Яндекс Дзен
Погода

Каков солнцеворот, таковы 40 дней: погода 21 марта в Новосибирской области

21 марта Православная церковь чтит память преподобного Лазаря Муромского, но в народе день ассоциировался не с ним, а с важным астрономическим явлением, равноденствием. Поэтому его называли «Весенним солнцеворотом».

Каков солнцеворот, таковы 40 дней: погода 21 марта в Новосибирской области

Было у 21 марта и второе название, «Вербница». Считалось, что к этому дню вербы покрываются цветами ‒ в отличие от других ивовых, у вербы они серебристые, а не золотистые, поэтому говорили, что «пришло время вербе серебриться». Погоду на Вербницу считали знаковой: какова она в этот день, такова и еще 40 дней. В таком случае, судя по прогнозу Гидрометцентра, в Новосибирской области до самого мая будет прохладно.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске пасмурно, без существенных осадков, небо прояснится только вечером. Температура утром -9 градусов, днем потеплеет до -4. Ветер преимущественно юго-западный, с порывами до 8 метров в секунду. Атмосферное давление 755 - 757 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве утро будет облачным, но день ясным и солнечным, без осадков. Температура утром -12 градусов, днем потеплеет до -5. Ветер преимущественно юго-западный, слабый, с порывами до 6 метров в секунду. Атмосферное давление стабильно, 760 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке ясно, без осадков. Температура утром -12, днем потеплеет до -2 градусов. Ветер преимущественно западный, слабый с порывами до 6 метров в секунду. Атмосферное давление 761 - 762 миллиметра ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей