Яндекс Дзен
Погода

Лягушки заквакали ‒ овёс уродится: погода 22 мая в Новосибирской области

22 мая Православная церковь чтит память святителя Николая. Николай-Чудотворец ‒один из наиболее почитаемых на Руси святых. Его памяти посвящено в церковном календаре несколько дней, и мая называют «Никола Вешний».

Лягушки заквакали ‒ овёс уродится: погода 22 мая в Новосибирской области

Николу Вешнего называли еще и Николой Травным, Тёплым и даже Мокрым. «Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой», говорили в народе: домашнюю скотину, наконец, переводили на вольный выпас. Хорошей приметой в этот день считалось влажное росистое утро ‒ умыванием росой наши предки пытались оздоровиться, и дождливый день ‒ он обещал богатый урожай. Ну а если в дождливую погоду начинали квакать лягушки, то это конкретизировало виды на урожай ‒ надеялись на щедрый овёс. Ну а мы традиционно надеемся на прогнозы Гидрометцентра.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске солнечное утро и облачный, даже пасмурный день, без осадков. Температура утром +13 градусов, днем воздух прогреется до +24. Ветер северный, порывы до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 750 - 751 миллиметр ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве утром солнечно, днем малооблачно, без осадков. Температура утром +8 градусов, днем воздух прогреется до +26. Ветер северный, порывы до 8 метров в секунду. Атмосферное давление 755 - 757 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке утром и днем солнечно, вечером облачно, без осадков. Температура утром +13 градусов, днем воздух прогреется до +26. Ветер преимущественно северного направления, порывы до 10 метров в секунду. Атмосферное давление 755 - 757 миллиметров ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений повышен, фиксируется слабая (5 баллов из 9) магнитная буря.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей