Яндекс Дзен
Пожары

Прыжки пожарных с вертолёта наблюдали в Бердске

26 марта на аэродроме «Бердск-Центральный» прошла воздушная тренировка для 27 человек десантно-пожарной службы из Новосибирского, Крещенского, Северного и Нижнекаменского авиаотделений.  Лесохрана готовится к пожароопасному сезону – для пожарных, как правило, он начинается уже с 1 апреля.

Специалисты парашютно-десантной пожарной службы авиабазы отработали навыки спуска со специальным спусковым устройством с вышки и с вертолёта МИ-8.

1.JPG

…Километр по заснеженному лётному полю. Светлый Ми-8 почти теряется на фоне снега, но лишь до тех пор, пока не раскручивает винты. Ветер сбивает с ног, острая снежная пыль практически не даёт возможности открыть глаза, а три десятка парней с обветренными загорелыми лицами улыбаются, делают селфи, позируют журналистам. Всё это — практически без отрыва от тренировок. Группа пожарных бежит к вертолёту, тот взмывает вверх и один за другим пожарные спускаются на землю при помощи троса. Как только шаг в пустоту делает последний из группы, вертолёт садится на землю и принимает очередную партию лесного спецназа. Взмывает. Один за другим парни выходят из вертолета, спускаются на землю, бегут укладывать трос – скоро снова в воздух. Новая партия. И опять. Без перерыва — в экстремальных условиях времени на раскачку не будет.

4.JPG

— При тушении пожара «лесной спецназ» должен приземлиться на поляне диаметром всего 25 метров, а в условиях ветра – это задача не из простых. Основное оружие в таких ситуациях – лесные ранцы-опрыскиватели или ранцевые огнетушители. Каждый такой прибор объёмом 20 литров на первый взгляд кажется небольшим, но, когда на месте работают порядка 10 человек, небольшую поляну можно потушить за 20 минут, – пояснила директор Новосибирской базы авиационной охраны лесов Тамара Завьялова.

2.JPG

За одну подобную тренировку пожарным нужно совершить 190 спусков с высоты от 10 до 40 метров. Параллельно специалисты отрабатывали взаимодействие между членами десантной группы в чрезвычайных ситуациях. Вместе с десантниками-пожарными навыки отрабатывают и лётчики-наблюдатели: на них возлагается основная работа по обнаружению очагов возгорания в лесах.

7.JPG

В настоящее время лесопожарные формирования и авиабаза завершают подготовку к прохождению пожароопасного сезона. На борьбу с лесными пожарами готовы выйти около 700 человек состава лесопожарных формирований, 30 специалистов десантно-пожарной службы, 529 единиц техники, рассказал начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Бугаков. В прошлом году Новосибирская авиабаза была укреплена новой техникой в рамках национального проекта «Экология» в части проекта «Сохранение лесов». Для более эффективной работы закуплены тепловизоры, квадрокоптеры, комплект летчика-наблюдателя.

На борьбу с огнём десантники-пожарные выходят в основном в Северном, Кыштовском, Куйбышевском районах, где есть болотистые местности. Члены команды Новосибирской авиабазы также могут быть задействованы при тушении лесных пожаров в соседних областях.

 6.JPG

Денис Алиев из Купинского района работает в десантно-пожарной службе уже шесть лет – пришёл сюда сразу после армии. Предложили попробовать – понравилось. Говорит, что чаще всего приходится тушить леса в Новосибирской области и Красноярском крае.

— Сегодня у нас воздушная тренировка перед пожарным сезоном. Он начнётся уже с первого апреля, но вообще это зависит от региона. Сейчас вспоминаем навыки.

— Часто приходится эти навыки в жизни применять?

— По-разному, смотря куда закинут. В прошлом году – ни разу, в позапрошлом году в красноярских лесах – приходилось.

— Вам бывает страшно? Приходилось сталкиваться с по-настоящему опасными для жизни ситуациями?

— К счастью – нет, пока не приходилось. Наверное, поэтому и не страшно.

— Недавно в прокат вышел фильм «Огонь» про работу лесохраны. Смотрели?

— Да, хороший фильм, понравился. Что-то похоже на реальную жизнь, что-то – явная выдумка, где-то слишком наиграно, но это же кино!

 13.JPG

В Новосибирской области на борьбу с лесными пожарами готовы выйти более 700 специалистов лесопожарных формирований и работники десантно-пожарной службы Новосибирской базы авиационной охраны лесов. Непрерывный мониторинг лесных пожаров на территории Новосибирской области в пожароопасный сезон обеспечат 50 наблюдательных пунктов, наземное, авиапатрулирование и данные космического наблюдения ИСДМ-Рослесхоз.

В пресс-службе правительства НСО рассказали, что главой региона Андреем Травниковым был утверждён сводный план тушения лесных пожаров на 2021 год. Согласно документу, общее количество сил и средств пожаротушения составляет 4467 человек и 2194 единицы техники. Пожарную безопасность будут обеспечивать лесники, сотрудники ГУ МЧС России по региону.

 14.JPG

Наталья Сковрунская, фото автора

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей