Яндекс Дзен
Праздники

Погадать на жениха: что нельзя делать в Данилов день

Женихи, вещие сны и спящие младенцы. Народный праздник Данилов день отмечается 30 декабря. Горсайт рассказывает, что нельзя делать в этот день.

Народный праздник Данилов день отмечается 30 декабря. В этот день принято проводить обряды с огнём, которые сжигали бы все горести и несчастья, произошедшие за ушедший год. 

История праздника 

За шесть веков до Рождества Христова под натиском Вавилонского царства пал Иерусалим. Из-за этого в плену оказались четверо юношей из знатных семей: Даниил, Ананий, Азарий и Мисаил. 

По повелению правителя они получили возможность обучаться грамоте и наукам. Среди приятелей особенно выделялся Даниил, который обладал даром прозорливости и толкованием снов. 

Но однажды ему удалось расшифровать собственный сон, в котором он увидел гибель царства Вавилонского. За это Даниила бросили на растерзание львам, но они не тронули Святого. После этого чуда он стал одним из величайших иерусалимских пророков. 

Обычаи и традиции 

Раньше на 30 декабря девушки проводили гадания на будущего жениха. Так как Святой обладал прозорливостью, девушки пытались хоть немного её заполучить от Даниила, занимаясь расшифровкой знаков и посланий. 

Для гадания девушки использовали лавровые листы. На трёх листах писались имена трёх пророков: Мисаила, Азария и Анания и клались под подушку. Затем молодые девушки мысленно просили Даниила послать им ночью сон с участием суженого, который в дальнейшем станет мужем. 

Помимо этого, наши предки гадали и на богатство в предпоследний декабрьский день. Специально для гадания находились десять красных яблок, пять из которых раздавались нищим, а остальные закапывались за домом в снегу. 

Люди верили, что сны с 29 на 30 декабря вещие и относились к ним очень серьёзно. Предки старались в эту ночь не будить спящего, ведь именно в эту ночь душа сновидца покидает тело и при беспокойстве спящего она может не вернуться. 

Нельзя было в этот день целовать спящих младенцев. Считалось, что поцелованный в Данилов день ребёнок, мог серьёзно заболеть в будущем. 

Обряды 

Огонь считался лучшим средством очистки дома от негативной энергетики. Поэтому, на Руси было принято 30 декабря ходить со свечкой по дому и читать молитвы. 

Также можно было провести и другой обряд. Для него находили целую неиспользованную свечу и лист бумаги, на котором нужно было написать о всём, что тревожило. 

Предки просили: «Огонь, батюшка, золотая пчёлушка, мне покой подари, а от зла огради, голову мою просвети, от дурных дум меня освободи, мысли дурные пожги, а хорошим мыслям народиться помоги, от тоски душевной меня избави, в радость и счастие направи. Покуда огонь этот горит, пусть сгорает во мне все плохое, что есть, а как погаснет, жить мне с новыми силами. Ключ, замок. Так тому и быть. Во веки веков. Аминь». 

Приметы на Данилов день 

Раньше в Данилов день можно было определить, какой будет погода. Так, если 30 декабря на улице было ясно и морозно. То весна будет солнечной и тёплой. 

Метель за окном – к обилию мёда. Иней же на Данилов день – к холодным, но не сильно морозным Святкам.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей