Яндекс Дзен
Праздники

Последний день для свадеб: что запрещено делать на Ивана Снежного

Никаких свадеб, увольнений и покупок. Праздник Ивана Снежного отмечается 25 ноября. Горсайт рассказывает, почему этот день является последним для свадеб.

Иван Милостивый или, как его ещё называют, Снежный – православный церковный праздник, в который чтут память святого Иоанна. Снежным этот праздник назван по причине частых снегопадов, выпадающих на 25 ноября.

Конец ноября раньше считался завершением особенного сезона – свадебного. На Руси к Ивану Снежному было принято завершать свадебные недели. Поэтому тем, кто ещё не успел связать себя узами брака, нужно было ждать наступления весны и только после Масленицы играть свадьбу.

Обычно, 25 ноября был самым снежным днём на Руси. Поэтому про снег наши предки часто загадывали друг другу загадки. Например, «Скатерть бела весь свет одела», «Белое покрывало на земле лежало. Лето пришло, но всё сошло».

В этот день люди дарили друг другу подарки – такой знак внимания сулил добрый лад в доме. Также считалось, что если на Ивана Снежного хозяйка покормит мужа орехами, то он станет ласковее и добрее.

Но на Ивана Милостивого были и запреты. Например, ни в коем случае нельзя было увольняться и нанимать сотрудников. А принятие важных решений в этот день может обернуться чем-то неприятным.

Молодым девушкам в этот день запрещено было приобретать обувь в сопровождении подруг. Совместные покупки могли принести несчастье в личную жизнь.

На Ивана Милостивого люди намного больше внимания уделяли приметам, связанным с погодой. Так, считалось, что выпавший снег – к оттепели, изморозь – к вечерним заморозкам. Низко плывущие облака обычно сулили морозные дни. Если же облака плывут низко – это к приближению снегопада.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей