Яндекс Дзен
Праздники

Пресвятая Богородица предсказала неурожай летом 2022 года

Введение во храм Пресвятой Богородицы – православный праздник, который отмечается 4 декабря. Это один из двенадцати великих православных праздников в году, который длится пять дней. Горсайт рассказывает, какие приметы есть на 4 декабря.

История праздника 

Иоаким и Анна – супруги, которые более полувека ждали ребёнка. Награждённые дитём, они дали особенное обещание ангелу, которое заключалось в направлении ребёнка на служение Господу Богу.
По наступлению трёхлетнего возраста, маленькая Мария, будущая Богородица действительно была отдана на служение в храм. Там она жила и училась до тех пор, пока не обручилась с праведным Иосифом. 

Народные традиции праздника 

День введения во храм Пресвятой Богородицы связан с целым рядом обычаев. По народным традициям в этот день начинались катания на санках. Наши предки к такому народному гулянью относились как к особому празднику, чередуя отдых с делами по дому.
Раньше праздник Введения был днём первых зимних торгов. Открывались введенские ярмарки, на которых можно было приобрести разные товары, например, сани, украшения или упряжь.
Помимо этого, продавцы предлагали мороженую рыбу, сушёные грибы, ягоды. Особой популярностью пользовались сладости и пирожки «с пылу с жару». 

Приметы 

День Введения Пресвятой Богородицы в храм всегда связывался с наступлением зимы. Раньше по этому празднику делали выводы на погоду в последующие праздники: В Введенье мороз – все праздники морозны, а тепло – все праздники теплы.
Считалось, что если на улице будет холодно в этот день, то зима будет снежной и морозной. Если первый снег выпадет до Введенья, то он быстро растает, а если после – будет лежать до самой весны.
Мороз и солнце в этот день считались хорошим знаком: это означало добрый урожай хлеба следующим летом. Если же погода выдавалась пасмурной и теплой, на плодородный год не надеялись.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей