Яндекс Дзен
Природа

Активное половодье завершилось на реке Обь в Новосибирске

На реке Обь в Новосибирске завершился период активного половодья. В районе Новосибирского гидроузла отмечается стабильное снижение притока. Об этом сообщили в пресс-службе Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»).

Активное половодье завершилось на реке Обь в Новосибирске

Фото: сайт "РусГидро"

Специалисты отметили, что в этом году половодье было одним из самых водных за последние годы, а его вторая волна, начавшаяся с 11 июня, совпала с дождевым паводком и растянулась до первой декады июля. В это период приток воды к створу ГЭС составил 5440 куб. м/с. 

В целом, объем притока во втором квартале 2024 года на 9,2 куб. м превысил прошлогодние показатели и составил 32,9 куб. км. В настоящее время средний уровень водохранилища составляет 113,38 м (при нормальном подпорном уровне 113,5 м), приток к створу гидростанции продолжает снижаться. С 17 июля Верхне-Обское бассейновое водное управление установило расходы в нижний бьеф гидроузла 2350±50 куб. м/с. 

Дальнейшее развитие гидрологической ситуации будет зависеть от интенсивности осадков. По данным синоптиков Западно-Сибирского УГМС, в июле прогнозируется приток 3300±280 куб. м/с (118% от нормы), на III квартал — 2150±220 куб. м/с (103% от нормы). Летом режим работы Новосибирской ГЭС будет определяться необходимостью поддержания навигационных отметок на участке реки Обь, от Новосибирского гидроузла до устья Томи.

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что в Сибири оценили вероятность прорыва плотины Новосибирской ГЭС.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Уже в мае всех ждет снег и холод, готовьте одежду
Симоньян заявила о том, что хочет поехать на СВО
Чудо: В Москве врачи сказали, что у дочки нет мозга, но она жива!
Симоньян о борьбе за жизнь мужа Кеосаяна
Появились детали жизни Гитлера от историков:вытряхнули?
Интервью девушки с Урала о самой жуткой и страшной секте: СМИ
Сколько домов и денег у семьи Влада Кадони
Какие сладости вообще нельзя покупать в магазинах страны!
Срочное обращение ко всем жителям Чувашии
20-летний парень из Петрозаводска стал ангелом для многих