Яндекс Дзен
Природа

С паводками спокойно, а с пожарами беда: промежуточные весенние итоги в Сибири

В Сибирском федеральном округе подвели промежуточные итоги по весеннему сезону 2022 года. Паводков стало меньше, а пожаров гораздо больше.

В ГУ МЧС России по Новосибирской области подвели предварительные итоги по весеннему сезону 2022 года в Сибири. Половодье проходит стабильно, хотя опасный период начался на неделю раньше. Спасатели готовы отреагировать на неожиданное ухудшение ситуации в каждом населённом пункте региона. В ведомстве уточнили, что нынешний год по паводкам в Сибири прошёл спокойно благодаря своевременной подготовке: 25 участков со льдом взорваны, 64 километра распилены.

Также уже не первый год в Сибири используют модели зон затопления. Для этого сканируют и фотографируют участки при помощи беспилотников. Также помогают данные с гидрологических постов.

Также затронули тему пожаров. По всей Сибири они начались раньше. Всего зарегистрировано более 25 тысяч термических точек, более половины из них в пяти километрах от населенных пунктов. Также сегодня зарегистрировано более пяти тысяч ландшафтных пожаров – это в два раза больше, чем в прошлом году.

Между тем, в Новосибирской области стало больше пожаров за несколько дней – в шесть раз. Большинство из них – ландшафтные. Одна из причин такого всплеска – пал сухой травы и прочего мусора на дачах.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей