Яндекс Дзен
Природа

Весеннее равноденствие в Новосибирске: в какой день и во сколько

Равноденствие – это астрономическое явление, при котором центр Солнца в своём видимом движении пересекает небесный экватор. О том, когда равноденствие наступит в Новосибирске поведал новосибирский астроном.

Весеннее равноденствие в Новосибирске: в какой день и во сколько

Фото: Ярослав Молунов/Горсайт

Равноденствие также принято называть началом астрономической весны, в это время продолжительность светового дня и ночи уравнивается.Специалист Большого Новосибирского планетария, член совета Новосибирского Астрономического общества Олег Кашин рассказал Om1.ru о том, что это за явление и когда его ждать в Новосибирске.

В 2023 году равноденствие наступит 21 марта в 04:24 по местному времени. В этот период Земля займёт определённое положение по отношению к Солнцу, его лучи будут падать отвесно на экватор.

По словам Олега Кашина, астрономическая весна относится к календарным событиям. Хоть оно не наблюдается визуально, но является важным.

— После этой даты световой день будет превышать время, когда солнца в небе нет. Для многих народов весеннее равноденствие означало приход Нового года, который мы отмечаем 1 января, — рассказал  Олег Кашин.

Такое явление происходит по всей планете, за исключением приполярных регионов.

Для учёных период весеннего равноденствия – это уникальная возможность определить координаты звёзд и других космических объектов. А для обычных людей этот день ассоциируется с таянием снега, набуханием почек на деревьях и началом долгожданной тёплой весны.

Напомним, 7 марта в небе над Новосибирском можно было увидеть необычное явление «Луна Червя».
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей