Яндекс Дзен
Происшествия

137 жертв и крупный пожар: что известно о теракте в «Крокус Сити Холле»

Чудовищный теракт произошёл вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске. Группа вооружённых людей открыла стрельбу по зрителям и подожгла здание. Как развивались события от нападения до задержания преступников — в материале Горсайта.

137 жертв и крупный пожар: что известно о теракте в «Крокус Сити Холле»

Фото: Telegram-каналы «112», Mash, пресс-служба МЧС РФ

Пальба по людям

Первые сообщения о случившемся в «Крокус Сити Холле» стали появляться в соцсетях в 20:15 по московскому времени. В них говорилось, что несколько человек в камуфляже ворвались в партер концертного зала и открыли огонь по людям, которые пришли на концерт группы «Пикник».

Судя по записям с видеорегистраторов машин, террористы приехали к зданию на белом автомобиле Renault. Они быстро вышли из него с автоматами и зашли в здание. Сначала открыли огонь по охране, затем в холле здания. Расстреливали всех, кто попадался на пути и пытался убежать.

Затем нападавшие зашли в портер и продолжали палить из автоматов. Концерт ещё не начался, поэтому на сцене не было музыкантов. Он смогли спастись, так же, как и многие зрители, сидевшие в первых рядах. Они покидали зал через сцену, где были служебные помещения. Другие посетители пытались выбраться через эвакуационные выходы по бокам.

Fotoram.io (16).jpg

Фото: Telegram-канал Mash

Один из террористов занял позицию возле сцены. Его смог обезвредить зритель Михаил. Он воспользовался моментом, когда мужчина перезаряжал оружие, и нанёс ему несколько ударов. Благодаря этому многим людям удалось спастись. Об этом он рассказал телеканалу «Россия 24». Глава СКР Александр Бастрыкин пообещал вручить ему ведомственную награду.

Зрители выбивали окна и двери, чтобы выбраться из «Крокус Сити Холла». Часть людей убежали через соседнее здание «Экспо». Им помог 15-летний школьник Ислам Халилов, который подрабатывал гардеробщиком на минус первом этаже. Он сумел эвакуировать около 100 человек через выставочную часть комплекса. Сотрудница концертного зала София Мейер помогла вывести людей из лож. Среди них были комментатор Виктор Гусев и актёр Сергей Светлаков.

На 15-м этаже отеля «Аквариум», который примыкает к «Крокус Экспо 3», проходил чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. На него приехали около 1500 пар. Среди них были спортсмены разных возрастов, в том числе дети. Несколько танцоров прибыли из Новосибирской области. Всем им удалось покинуть здание, никто из них не пострадал.

Пока часть людей в панике пытались убежать, другие на протяжении 15-20 минут прятались за креслами в зрительном зале. Террористы продолжали стрельбу. В какой-то момент один из них начал бросать «коктейли Молотова», поджигая кресла. В здании начался пожар. Нападавшие сбежали на парковку и уехали на белом Renault.

Тушение пожара

Мощное пламя начало охватывать строение спустя полчаса после нападения. Площадь пожара составила почти 13 тысяч кв. м. Спасатели зашли внутрь в 21:00, сразу после штурма. Людей снимали с крыши, эвакуировали порядка 100 человек.

К тушению привлекли более 320 специалистов и свыше 130 единиц техники. На место прибыли аэромобильные группировки центра специальных операций особого риска «Лидер» и отряда «Центроспас». Три вертолёта сбрасывали воду на полыхающую крышу. В 22:00 кровля начала рушиться.

10.jpg

Фото: МЧС России

Локализовали пожар к 01:00. Ему присвоили повышенный ранг сложности. Специалисты тушили очаговое горение на протяжении всего следующего дня. Открытый огонь ликвидировали 23 марта в 19:18 (по мск).

Очевидцы вспоминают, что некоторые эвакуационные выходы были закрыты. Из-за этого люди впадали в панику и не знали, куда бежать. Некоторые выбивали двери подручными инструментами, разбивали стёкла.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить состояние противопожарной безопасности в «Крокус Сити Холле» и узнать, были ли открыты двери запасных выходов.

Поимка террористов

Нападавших задержали в 400 км от места теракта. Они находились около деревни Хацунь в Брянской области. В районе 4 часов утра боевики начали перестрелку с силовиками. В результате операции правоохранители задержали 11 человек, включая четырёх исполнителей. Об этом доложил глава ФСБ Александр Бортников.

Fotoram.io (15).jpg

Фото: Telegram-каналы Mash, АСТ-54 Black

По данным ведомства, четверо террористов пытались добраться до российско-украинской границы и перебраться на Украину. Там они «имели соответствующие контакты». Подозреваемых доставили в Москву на допрос.

Вскоре Басманный суд арестовал до 22 мая обвиняемых в совершении террористического акта Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Шамсутдина Фариддуни и Мухаммадсобира Файзова. Все четверо являются гражданами Таджикистана. Во время заседания они признали вину. Им грозит пожизненное заключение.

11.jpg

Фото: Telegram-канал Shot

Отметим, что один из подозреваемых в теракте, Далерджон Мирзоев, имел временную регистрацию в Новосибирске. Она истекла три месяца назад.
Его родственники находятся в столице Сибири. Они рассказали «КП-Новосибирск», что мужчина жил у них всего три недели, подрабатывал таксистом. Потом он пропал и перестал выходить на связь. Когда семья смотрела новости, то узнала среди задержанных Мирзоева.

Родственники отмечают, что у него осталась на родине жена и четверо детей. Мужчина вырос в селе, окончил школу, другого образования не имел. В Москве он тоже работал таксистом.

Член семьи задержанного заявил, что «такого родственника у них больше нет» и выразил соболезнования семьям погибших. Он добавил, что сам готов закидать Мирзоева камнями, потому что это «нелюдь».

Погибшие и пострадавшие

По последним данным Следственного комитета РФ, число погибших при теракте достигло 137 человек. Среди них трое детей. Пострадали во время нападения и пожара 182 россиянина. Задействовано 19 медицинских учреждений.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в больницах остаются 107 пострадавших. 15 пациентов находятся в крайне тяжёлом состоянии, 42 — в тяжёлом.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что среди пострадавших есть четверо детей. Они находятся в больнице, двое из несовершеннолетних в тяжёлом состоянии.
За выходные около 7 тысяч доноров сдали кровь в Москве и Подмосковье, чтобы помочь пострадавшим.

Во время теракта погибли женщины из Беларуси и Армении. Посольство Киргизии в РФ ищет двух гражданок республики. Они работали в «Крокус Сити Холле» в день нападения. Также пропала жительница ДНР, а её супруг находится в больнице в тяжёлом состоянии.

Вечером 24 марта в Москве начали проводить процедуру опознания погибших. По данным МЧС России, удалось опознать 68 тел. Список может пополняться.

Fotoram.io (17).jpg
Фото: предоставлено Союзом женщин Новосибирской области

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура. В воскресенье по всей стране появились мемориалы в память о погибших. Люди приносили цветы, игрушки, записки и свечи. В Новосибирске их два: возле часовни Николая Чудотворца и у входа на станцию метро «Площадь Ленина». В регионе ситуация аналогичная, люди приходят семьями.

Реакция властей и мира

В России в день общенационального траура приспустили государственные флаги и ввели дополнительные меры антитеррористического характера. Учреждения культуры и телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и программы.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выразил соболезнования родным и близким погибших. Он пожелал им терпения и сил.

«Скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Новосибирская область с вами. В ближайшие выходные в нашем регионе отменяются все развлекательные и крупные массовые мероприятия. Принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности», — отметил глава региона.

И. о. мэра Новосибирска Олег Клемешов также выразил соболезнования.

«Террористы нанесли подлый удар по мирным жителям в столице нашей Родины. Стреляли в безоружных людей, чтобы посеять панику и ужас в наших сердцах. В результате теракта в концертном комплексе „Крокус Сити Холл“ погибли десятки наших сограждан. Новосибирцы передают соболезнования родным и близким погибших», — цитирует Клемешова Telegram-канал мэрии.

Генпрокуратура поручила всем прокурорам оказать всемерную помощь всем пострадавшим и родственникам погибших. Также Соцфонд создал рабочую группу по оказанию мер поддержки пострадавшим.

Десятки стран мира выразили соболезнования. Многие посольства в Москве в воскресенье приспустили свои флаги по случаю траура.

Вечером 24 марта у «Крокус Сити Холла» прошла памятная акция о жертвах теракта. На стенах здания показали проекцию улетающих журавлей. Этот образ был выбран не случайно, так как в полном названии концертного зала значится имя народного артиста СССР Муслима Магомаева. Он исполнял самую проникновенную песню о Великой Отечественной войне «Журавли». Она была посвящена миллионам солдат, которые погибли на полях сражений.

Fotoram.io (18).jpg

Фото: Правительство Новосибирской области

Новосибирская область присоединилась к акции. 25 марта на городских медиафасадах и билбордах тоже появились белые птицы, взлетающие в небо. Любой житель региона может тоже принять участие в акции, сложив бумажный журавлик, нарисовав птицу или создав свой вариант подобного изображения. Такого журавля можно выставить в соцсетях.

Напомним, последний раз всероссийский траур объявляли 28 марта 2018 года. В тот день произошёл страшный пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Тогда погибли 60 человек, из которых 37 — дети.

Некорректное сравнение

Произошедший в «Крокус Сити Холле» теракт называют вторым «Норд-Остом», который произошёл в 2002 году в Театральном центре на Дубровке.

Тогда 40 террористов ворвались в здание во время мюзикла «Норд-Ост». Командовал группировкой Мовсар Бараев. Боевики захватили 912 заложников и требовали от федеральных властей вывода войск из Чечни. Они удерживали людей в театре на протяжении почти трёх суток. После силовики организовали штурм здания и обезвредили террористов. По официальным данным, тогда погибли 130 человек, из которых 119 скончались в больницах.

Сравнивать произошедшее в «Крокусе» с терактом на Дубровке неправильно, считают эксперты. Например, об этом говорит офицер «Альфы» и бывший руководитель Второго отдела Группы «А» ФСБ РФ Александр Михайлов.

«Такие параллели проводить некорректно. Когда был «Норд-Ост», террористы выдвигали политические требования: прекратить войну в Чечне, вывести войска. Они шли на переговоры. А эти просто пришли и начали стрелять. Вот и всё. Это акция устрашения», - цитирует офицера «Парламентская газета».

Александр Михайлов также считает, что теракт готовился заранее. По его словам, здание нужно тщательно изучить, установить расположение входов и выходов, выстроить маршрут.

«Террористы даже масок не надевали, несмотря на наличие огромного множества камер. Значит, они знали, что им удастся уйти. У них был готов план. Это дело не одного месяца», - уверен офицер.

На обнародованных записях с допросов предполагаемых террористов, один из них заявил, что пошёл «убивать людей» за деньги. Ему якобы обещали заплатить полмиллиона рублей, а половину суммы выслали авансом. Ту самую карту он потерял в лесу. Боевик рассказал, что предложение о совершении убийства ему поступило от помощника некого проповедника.

Правду ли рассказал обвиняемый и кто стоит за терактом, предстоит выяснить правоохранителям. Расследование дела взял на личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей