Яндекс Дзен
Происшествия

Куйбышевские полицейские вернули пенсионерке 150 тысяч рублей

Правоохранители по горячим следам задержали курьера, обманувшего пожилую женщину. Его подозревают в причастности к телефонному мошенничеству.

Куйбышевские полицейские вернули пенсионерке 150 тысяч рублей

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

История обмана оказалась проста. Пожилой семейной паре на стационарный телефон позвонила женщина. 

– Выдала себя за их общую знакомую. Рассказала, что попала в дорожно-транспортное происшествие. Супруги подвоха не заметили. Дальше к разговору подключился якобы следователь. Мужчина пояснил, что женщине грозит уголовное преследование. И когда так называемая знакомая сказала, что вопрос можно решить с помощью определённой суммы денег, пенсионеры выразили готовность ей помочь, – рассказали в ГУ МВД России по Новосибирской области.

Деньги условились передать через посредника. Курьеру, который приехал к пенсионерам прямо домой, женщина передала 150 тысяч рублей, завернутые в полотенце. А также заботливо положила родственнице необходимые вещи.

Позвонить подруге женщина догадалась только после визита курьера. Оказалось, что в ДТП женщина не попадала. После этого пожилая женщина позвонила в полицию и передала приметы злоумышленника.

– Полицейские оперативно установили маршрут передвижения злоумышленника. Ориентировка на автомобиль была направлена экипажам ДПС. Подозреваемый был задержан сотрудниками Госавтоинспекции в ходе передвижения по трассе. Им оказался 18-летний безработный житель города Новосибирска, – пояснили в главке.

Мужчина сидел на пассажирском сиденье в такси, похищенные денежные средства находились в кармане куртки.

Как выяснилось, для мужчины такое посредничество было своего рода заработком. По указанию неизвестных лиц он приезжал на указанные в ходе телефонного разговора адреса, забирал деньги и передавал впоследствии своим подельникам. Процент от сделки оставлял себе. После совершения преступления, прежде чем скрыться злоумышленник переоделся, а затем пересел из своего автомобиля в такси.

Уголовное дело возбудили по статье «Мошенничество». Похищенные денежные средства вернули потерпевшей, которая поблагодарила сотрудников за слаженные действия и оперативное раскрытие преступления.

В настоящее время полицейские устанавливают подельников задержанного курьера.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей