Яндекс Дзен
Происшествия

Пенсионерам-учителям будут предоставлять соцльготы в Новосибирской области

В Законодательном собрании Новосибирской области приняли поправки в законе о мерах соцподдержки сельских учителей. В ранее предлагаемой версии документа преподаватели-пенсионеры могли лишиться областных мер социальной поддержки.

Учли ошибки представители власти после поправок прокуратуры. Заседание проходило 29 сентября. Депутаты планировали уточнить основания возникновения права на пенсию по старости для бывших преподавателей в целях предоставления областных мер социальной поддержки – достижение ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В прокуратуре сочли такие меры недопустимыми, потому что поправки исключили бы право на страховую пенсию, не хватало бы необходимого стажа в 25 лет. Из-за этого преподаватели-пенсионеры могли лишиться областных соцвыплат.  

– Принятие не соответствующих федеральному законодательству положений предотвращено, областной закон продолжает применяться и действовать в прежней редакции, – сообщили в Прокуратуре по Новосибирской области.

Ранее политическая партия «Единая Россия» внесла законопроекты о кредитных каникулах призванным по мобилизации военнослужащим и поправки в трудовое законодательство, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей