Яндекс Дзен
Развлечения

Новосибирские манулы самые милые: «манульный» блогер рассказал о диких кошках

«Главный» фотограф новосибирских манулов поделился своими наблюдениями за ними. Также он раскрыл секрет съемок диких котов.

Роман Паулов – программист из Новосибирска. У него необычное хобби – фотографировать манулов. В этом году его ролик со зверьком по кличке Зеленогорск стал вирусным в интернете. Видео собрало миллионы просмотров. Котик поставил свои лапки на хвост, как будто грея их. Кстати, такую особенность Роман заметил только у новосибирских котиков.

После такого наплыва зрителей у Романа появилось много подписчиков, поэтому он создал блог «Манулизация». Там публикуют фотографии, видео и интересные факты о диких кошках. Информация дублируется на английском, так как тема увлекла многих иностранцев из Японии, Китая, Европы.

– Одной из важных особенностей манула является его слабый иммунитет. Исторически у этих животных не было необходимости его развивать, так как они живут в одиночестве и в очень холодном климате, где большинство бактерий, вирусов и паразитов просто не выживают. Из-за этого манулов сложно содержать в зоопарках — они часто болеют, гибнут, как и их потомство. Новосибирский зоопарк добился существенного увеличения процента выживаемости котят. Да и вообще, ни один зоопарк в мире не может похвастаться такими успехами в размножении манулов, как наш. Так что я уверен, что именно остальным зоопаркам нужно поучиться у Новосибирского, – рассказал Om1.ru Роман Паулов.

Фотограф отмечает, что работать с манулами сложно. Приходится долго выжидать ради красивых кадров. Зимой из-за холода ситуация становится ещё сложнее. «Фотосессия» может идти целый день, а среди файлов добавится только два изображения. Роман признаётся, что зимой фотографировать интереснее, так как животные становятся похожи на меховые шары. В феврале–марте манулы начинают ухаживать друг за другом.

Ранее Роман Паулов рассказал о своём увлечении и небольшой мечте. Также у блогера есть хобби – походы в горы

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей