Яндекс Дзен
Религия

Чего категорически нельзя делать в вербное воскресенье

В Новосибирске 17 апреля будет проходить церковный праздник Вербное воскресенье. Горсайт расскажет об истории праздника и о современной традиции.

В этот день верующие христиане отмечают вход Иисуса в Иерусалим. Именно в этот день сын бога пришёл с учениками в древний город и оживил погибшего Лазаря за несколько сутки до этого. Жители встречали Иисуса с восторгом, зная о чуде, которые творит Иисус.

В этот день у христиан принято освящать украшенные ветви деревьев. Обычно это делается пальмовой ветвей, но традиция на Руси изменилась. Наши предки использовали вербу

Вербное воскресенье считается днём милосердия и человеколюбия. В древние времена патриарх после шествия принимал убогих и нищих с трапезой в своих палатах. После кушаний церковный служитель мыл им ноги и давал немного денег.

Но в XIX веке традиции поменялись. Теперь в Вербное воскресенье церкви просто ослабляли пост. Сами же местные жители могли не работать, а готовить кушанья к празднику. Особенно чтились рыбные пироги, так как все апостолы Иисуса были рыбаками. Иногда к столу приносили икру – это было особым деликатесом. Молодёжь шумно праздновала, а девушки варили брагу

В полночь у молодых празднование продолжалось. Возле окон новобрачных «гости» кричали поговорки

Сегодня есть послабления в отношении еды, но большой стол не поощряется, так как Великий пост не заканчивается. В Вербное воскресенье нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом. Лучше в этот день отложить дела и заняться домом.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей