Яндекс Дзен
Сельское хозяйство

Аграрии Новосибирской области обеспечены семенами на 2023 год

Новосибирская область заготовила запас качественных отечественных семян к весенне-полевым работам 2023 года. Аграрии обеспечены выше нормы – 103% от потребности.

Для ярового сева 2023 года производителям нужно 312 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Такая потребность удовлетворена. Сейчас идёт их проверка. Пока что 90% годны к следующему сезону.

– Семенами зерновых и зернобобовых культур отечественной селекции Новосибирская область обеспечивает себя в среднем на 85%, по отдельным видам культур – на 100%. С масличными ситуация ещё оптимистичнее – семян российской селекции используется 99%. При этом, основную долю посевных площадей занимают у нас обычно не просто отечественные, а новосибирские сорта, им отдают предпочтение многие семеноводческие предприятия и сельхозпроизводители. Такие сорта, как Новосибирская-41, показывают высочайшую урожайность – на уровне лучших зарубежных аналогов, – рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Высоких результатов удалось достичь благодаря селекции и научным центрам региона. Сейчас семеноводческих хозяйств в Новосибирской области 19. Предприятия в силах продать 25 тонн семян высшей репродукции. Правительство региона не остаётся в стороне и регулярно оказывает поддержку – можно поучаствовать в программе по возмещению затрат на семена. В 2022 году на такие цели потратили 96,5 миллиона рублей, в том числе 24,6 миллиона рублей из областного бюджета и 71,9 миллиона рублей – из федерального.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области темпы сбора зерновых культур превысили ожидания. Этого достигли благодаря принятым решениям в 2017-2018 годах. Тогда правительство региона сделало ставку на увеличение сбыта именно на внутреннем рынке.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей