Яндекс Дзен

Жители Куйбышевского района сообщили о массовой гибели пчёл

В Россельхознадзор обратились жители села Константиновка Куйбышевского района. Они сообщили о массовом падеже пчёл. Ведомство проводит расследование.

Как выяснилось, с 25 июня по 5 июля, массовый падёж пчёл произошёл не только в Куйбышевском, но и в Доволенском районе. Пчеловоды из Константиновки сами обратились в Россельхознадзор, о произошедшем в Утянке надзорное ведомство узнало из сообщений в СМИ.

Пчеловоды связывают произошедшее с обработками полей агрохимикатами.

– По этим двум известным на сегодняшний день фактам гибели пчел, началась проверка. Не были указаны земельные участки, на которых использовались опасные для пчел препараты. Сейчас мы выясняем, какие сельхозтоваропроизводители могли применять в этих населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях пестициды и агрохимикаты, – рассказал  nsk.bfm.ru начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Андрей Стуканов.

По словам специалистов, аграрии должны оповещать о таких обработках, если этого не было сделано, это является нарушением.

Однако, даже если выявляется нарушение в применении агрохимикатов, трудно доказать, что пчелы погибли именно от этого, отмечают специалисты. Поэтому и компенсации пчеловодам выплачиваются редко. Но в любом случае сельхозпредприятие будет оштрафовано за нарушение правил. Пчеловодов призывают сообщать обо всех фактах и подозрениях, пишет 

5 июля в управление Россельхознадзора поступило обращение от жителей поселка Верх-Тула Новосибирского района. Беспокойство вызвал резкий неприятный запах, причиной которого, как оказалось, стала активная обработка полей.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей