Яндекс Дзен
Спорт

«Олимпиада Новосибирской области»: на сельские игры соберутся 900 спортсменов

В 2022 году сельские игры посвящены 85-летию образования Новосибирской области. Финальные старты пройдут в Куйбышеве с 30 июня по 3 июля.

В соревнованиях примут участие 900 спортсменов из 30 муниципальных районов и четырех городских округов Новосибирской области. Игры пройдут в 36 раз.

Губернатор региона Андрей Травников отметил особый статус игр в этом году, поскольку из-за пандемии коронавируса в 2021 и 2020 годах сельские игры не проводились.

– Игры приурочены к двум знаковым датам – 85-летию Новосибирской области и 300-летию Куйбышева. Была проведена большая работа по подготовке празднования как администрацией района, так и профильными ведомствами регионального правительства. Также реализована программа по реконструкции главного спортивного объекта Куйбышева – стадиона «Труд». Уверен, что и гости, и участники сельских спортивных игр оценят эти комфортные условия, – сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В программу игр включён 21 вид соревнований. Некоторые турниры уже состоялись. Так, определены победители и призёры в турнирах по самбо, армрестлингу, городошному спорту, настольному теннису, пауэрлифтингу, полиатлону, мини-футболу, баскетболу 3х3 в некоторых группах. Кроме того, первенство по своим программам многоборья оспорят спортивные семьи и сельские специалисты – дояры, механизаторы и косари.

– Команды всех районов ждут наши главные соревнования региона, которые многие называют «Олимпиадой Новосибирской области». Спортивные объекты укомплектованы оборудованием в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области». Мы должны учесть все детали, чтобы участники, гости сельских игр чувствовали себя, как дома, – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Глава Куйбышевского района Олег Караваев заявил о высокой готовности к проведению соревнований. Решены вопросы с проживанием и питанием спортсменов. Жители Куйбышевского района репетируют концертную программу, которую представят на церемониях открытия и закрытия сельских игр. Помимо главного стадиона, соревнования пройдут на следующих объектах Куйбышева: лыжный комплекс «Гайдар», спортивно-оздоровительный центр Куйбышева, средняя общеобразовательная школа №9, политехнический колледж и Дворец культуры имени В.В. Куйбышева. На площадках соревнований будут работать 158 волонтеров, а в торжественных мероприятиях примут участие более 300 юных жителей района.

Лучшие сельские спортсмены получают право выступить на Всероссийских сельских спортивных играх, которые в этом году пройдут в Омске с 26 по 31 июля.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей