Яндекс Дзен
Спорт

Татьяна Бельская из Купинского района стала в третий раз Чемпионкой Европы по пауэрлифитингу

Спортсменка из Лягушьего Купинского района на Чемпионате Европы по экипировочному и классическому жиму лежа победила в своей весовой категории. Она – неоднократный призёр Чемпионата Мира и Европы, а сейчас уже трёхкратная чемпионка Европы.

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу должен был пройти в Чехии, но выезжать за пределы страны сибирякам не пришлось. Соревнования европейского уровня из-за пандемии состоялись в Екатеринбурге. Спортсмены из небольшого села Лягушье Купинского района выходили на помост Чемпионата Европы неоднократно и уверенно одерживали победы. В этом году на спортивной арене выступили спортсмены из 14 стран: России, Армении, Финляндии, Турции, Австрии, Эстонии, Польши, Грузии, Германии, Латвии, Дании, Беларуси, Словакии и Венгрии. Новосибирскую область представляли Татьяна Бельская, выступавшая в категории до 63 килограммов и Семён Головачук. Для Татьяны это была уже пятая международная встреча с соперниками. Семён представлял Новосибирский центр высшего спортивного мастерства и в соревнованиях такого уровня он участвовал впервые. Новосибирец выступал в категории до 83 килограммов. Оба они вернулись из Екатеринбурга с золотыми медалями. 

Титулованная спортсменка из Купинского района Татьяна начала тренироваться под руководством отца и тренера-любителя по пауэрлифтингу Игоря Бельского. Через пару лет упорных занятий ей покорились помосты России, которые давали путёвку на Чемпионаты Европы и мира. Благодаря спонсорской помощи руководства ООО «ВРК Купино» тренер мог ежегодно вывозить детей на соревнования российских и международных уровней. Он вырастил пять призеров мира и Европы, многие из которых сейчас, будучи взрослыми, продолжают заниматься и участвуют в соревнованиях.

Татьяна Бельская сейчас учится на втором курсе Новосибирского аграрного университета и продолжает дистанционно тренироваться под руководством своего наставника-тренера.

татьяна бедьская.jpg

На чемпионате Европы по жиму лёжа классическому среди юниоров спортсменке из отдалённого приграничного района пришлось биться за победу: в весовой категории до 63 килограммов она пожала 70 килограммов. Татьяна взяла «золото». Как и мастер спорта России Семён Головачук – триумфатор чемпионата Европы по классическому жиму лёжа. Ему в Екатеринбурге покорились итоговые 202,5 килограмма.

«В нашей семье пауэрлифтинг – это уже общее хобби. Сначала занимался только я, потом сын, он был чемпионом России и призёром Кубка России. Затем и Татьяна. Вместе с нами тренируются все желающие школьники. Спорт для многих – это возможность посмотреть страну и весь мир. После поездок за границу ребята возвращались под огромным впечатлением, это помогает им добиваться новых побед. Я горжусь результатами не только своих детей, но и каждого нашего школьника. Огромная благодарность нашим спонсорам. Только благодаря им, мы можем выходить на помост с сильнейшими спортсменами мира», - рассказал директор школы в Лягушье Купинского района Игорь Бельский.

Под его руководством Татьяна Бельская продолжает тренировки. Впереди у неё новый виток ежегодных соревнований: начнёт она с Первенства России.

В ближайшее время новое поколение будущих чемпионов с тренером Игорем Львовичем попробуют побороться за Кубок Новосибирской области. Этим ребятам 9-11 лет, и высокие титулы земляков вдохновляют их на победы.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей