Яндекс Дзен
Технологии

Новосибирские учёные нашли украшение со следами ДНК древнего человека

Важное открытие было сделано в ходе изучения находки новосибирских археологов подвеска из клыка оленя, обнаруженной в знаменитой Денисовой пещере на Алтае. В ней нашлась ДНК хозяйки кулона ‒ ее удалось идентифицировать.

Новосибирские учёные нашли украшение со следами ДНК древнего человека

Фото Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology

Подвеску из клыка благородного оленя обнаружили в южной галерее Денисовой пещеры ученые Института археологии и этнографии СО РАН. Артефакт нашли в слое, относящемся к верхнему палеолиту, периоду 19—25 тысяч лет назад. В нижней части этого слоя был найден зуб денисовского человека, историческая находка, позволившая нам узнать о вымершем виде людей. Археологи предварительно оценивали возраст кулона в 20 тысяч лет.

Находку сибирские ученые передали своим немецким коллегам. В Институте эволюционной антропологии Макса Планка (Лейпциг, Германия) удалось обнаружить в пористом кулоне и ДНК его владелицы ‒ это оказалась женщина, представительница Homo sapiens, генетически близкая к североевразийской популяции палеолитического человека. Ранее следы этих доисторических людей находили в Восточной Сибири, но подтверждение, что они были и на Алтае получено впервые.

‒ Костных останков Homo sapiens этого времени пока нигде на Алтае не обнаружено, — рассказал изданию «Наука в Сибири» заведующий отделом археологии каменного века ИАЭТ СО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Шуньков. ‒ Неизвестно, как представители человека разумного взаимодействовали с денисовцами... Наверняка они влияли друг на друга в культурном плане, и, скорее всего, между ними происходил генный обмен.

Уточнить эти данные помогут дальнейшие исследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей