Яндекс Дзен
Закон

Труба-дело: суд огласил приговор экс-руководителям УКС Бердска и директору «Росстроя»

В понедельник, 15 марта, завершилось громкое дело о трубах: бывшего руководителя Управления капитального строительства Бердска Алексея Егошина, его заместителя Юрия Бекетова, и подрядчика Константина Михайленко, руководителя компании «Росстрой», обвинили в мошенничестве при строительстве коллектора, которое повлекло за собой причинение ущерба бюджету Бердска в размере, превышающем 7 млн рублей. Из-под домашнего ареста всех троих освободили в зале суда: они получили условные сроки и вернули в бюджет миллионы.

Под домашним арестом в общей сложности все трое пробыли более года. До этого Юрий Бекетов и Константин Михайленко провели в СИЗО почти 10 месяцев – уголовное дело на них завели еще в апреле 2019 года, а Алексей Егошин, которого взяли под арест в декабре 2019 года – пробыл в СИЗО один месяц.

Суть дела

При строительстве по федеральной программе «Чистая вода» самотечного коллектора на улице Первомайской группой лиц по предварительному сговору было совершенно мошенничество – чугунные трубы, которые предполагались по контракту, были заменены на полипропиленовые. Разницу в стоимости подсудимые потратили по своему усмотрению.

По версии следствия, по муниципальному контракту при строительстве коллектора на улице Первомайская, которое началось еще в 2015 году, должны были использоваться чугунные трубы 600 мм в диаметре длиной 105 метров. Однако после утверждения актов о выполнении работ директор УКС Алексей Егошин и гендиректор «Росстрой» Константин Михайленко подписали документ, разрешающий замену одного вида труб на другой – полипропиленовые.

Стоимость метра чугунной трубы составляет порядка 20 тысяч рублей, а полипропиленовая труба такого же диаметра стоит около 6 тысяч рублей, что более, чем в три раза дешевле. По документам срок службы чугунной трубы составляет 100 лет, а полипропиленовая может прослужить лишь 50 лет, то есть вдвое меньше. В результате муниципальный контракт был нарушен, а муниципалитет понес ущерб, который, по данным прокуратуры, составляет 8,4 млн рублей. Следствие полагает, что разницу в стоимости обвиняемые потратили по собственному усмотрению.

Сами подсудимые своей вины не признавали, уверяя, что гофрированная труба с двухслойной стенкой имеет более качественные параметры. В поддержку Юрия Бекетова в Бердске проходили пикеты.

Приговор

Сегодня всех троих освободили из зала суда: до вступления приговора в законную силу, им изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Об этом сообщили в Бердском городском суде.

Константина Михайленко, директора «Росстроя», который являлся подрядчиком при строительстве коллектора, признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 (2 эпизода) УК РФ, с учетом частей 3, 4 ст. 69 УК РФ. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в юридических лицах любой формы собственности на 2 года 6 месяцев; наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Алексея Егошина, экс-руководителя Управления капитального строительства Бердска, признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (2 эпизода) ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с учетом частей 3, 4 ст. 69 УК РФ. Он приговорен к 2,5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в муниципальных учреждениях на 1 год 6 месяцев. Наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Юрия Бекетова, бывшего заместителя руководителя УКС, признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, с учетом частей 3, 4 ст. 69 УК РФ. Он приговорён к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в муниципальных учреждениях на 1 год; наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, в возмещение ущерба с осужденных в пользу бюджета муниципального образования Бердска с Константина Михайленко взыскали почти 5,5 млн рублей. Михайленко вместе с Егошиным заплатили 300 тысяч, а все вместе – солидарно - еще 1 150 000 рублей.

Наталья Сковрунская, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей