Яндекс Дзен
Здоровье

Кто рискует заболеть болезнями лёгких рассказала врач

В Новосибирской области завершается неделя сохранения здоровья лёгких. Она приурочена к Всемирному дню борьбы с астмой. О том, кто может заболеть рассказала врач.

Кто рискует заболеть болезнями лёгких рассказала врач

Фото с сайта unsplash.com

Более ста тысяч человек в Новосибирской области страдают заболеваниями лёгочной системы. О том, кто может заболеть, Горсайту рассказала главный пульмонолог министерства здравоохранения региона Любовь Куделя.

– Существует как внутренние, так и внешние предрасполагающие факторы развития заболевания. Внутренние – это генетическая предрасположенность, то есть детерминанта. И пациенты, у которых родственники страдают тем или иным заболеванием, в большей степени подвержены развитию этого заболевания. В частности, это бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит и так далее. То есть наследственные предрасположенности имеют очень важное значение, – отметила Любовь Куделя.

Она пояснила, что для других заболеваний: пневмонии, хронической обструктивной болезни легких– это менее значимо. И здесь, конечно, во главу угла нужно ставить внешние факторы. Даже, если есть наследственная предрасположенность, она не всегда реализуется, а только в условиях неблагоприятных внешних факторов. Это, прежде всего, инфекции – как вирусные, так и бактериальные, различные аэрополютанты, токсические вещества, которыми дышат пациенты. Это может быть и курение.

Чтобы снизить риск заболеваемости лёгочной системы, Любовь Куделя советует вести здоровый образ жизни.

– Естественно, если есть вредные привычки: курение, использование различных курительных смесей и кальянов – это нужно исключить, особенно девушкам и женщинам, – подчеркнула эксперт.

Также она посоветовала своевременно проходить вакцинацию и от вирусных инфекций – от гриппа, и от бактериальных факторов, в частности пневмококков. Особенно это актуально, если есть заболевания: артериальная гипертензия, сахарный диабет, поражение почек и другие заболевания, которые снижают иммунитет. Обязательно нужно обратиться к врачу и не в коем случае не заниматься самолечением при появлении первых симптомов. Также нужно провести диагностику, чтобы как можно раньше начать лечение. Если диагноз уже установлен, то нужно обязательно придерживаться рекомендаций, которые назначил врач.

Ранее Горсайт рассказал о статистике заболеваемости болезнями легких.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей