Яндекс Дзен
Здоровье

Минздрав назвал правила защиты от клещей в Новосибирской области

Минздрав Новосибирской области назвал правила защиты от клещей. Сообщение на эту тему было опубликовано в официальном телеграм-канале ведомства.

Минздрав назвал правила защиты от клещей в Новосибирской области

Фото: freepik.com/author/erik-karits-2093459

По словам завлабораторией экологии риккетсий НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России Алексея Костарного, клещи обитают на только в лесах, но и в городских парках и скверах. Поэтому встретить их можно практически повсюду, где есть животные или люди. 

Специалисты советуют ни в коем случае не трогать клеща руками, не пытаться раздавить или самостоятельно извлечь его. В случае обнаружения присосавшегося насекомого нужно немедленно обратиться к врачу, не занимаясь самолечением. Самые опасные для человека инфекции, которые переносят клещи, — это клещевой энцефалит, боррелиоз, риккетсиозы. И все они нуждаются в специальной терапии. 

Врачи советуют избегать мест потенциального скопления этих насекомых, а тем, кто все же решит весной отправиться на природу, рекомендуют надевать закрытую светлую одежду и обувь, а также использовать репелленты. После прогулки всю одежду лучше сложить в отдельном месте и тщательно осмотреть её и своё тело на предмет наличия клещей. Особенно часто эти насекомые присасываются в зоне поясницы, шеи, паха, подмышек, на коже головы и на ногах. 

 Напомним, ранее «Горсайт» писал, что с 15 апреля парки и леса Новосибирска начнут обрабатывать от клещей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей