Яндекс Дзен
Здоровье

Неделя отказа от вредных привычек стартовала в Новосибирской области

Курение, алкоголь и наркотики являются одними из самых опасных вредных привычек. С 27 марта по 2 апреля в регионе проводится неделя отказа от вредных привычек.

Неделя отказа от вредных привычек стартовала в Новосибирской области

В течение недели медики будут рассказывать жителям Новосибирской области о вредных привычках и способах отказа от них. В частности, для пациентов страдающих алкоголизмом будет организовано активное диспансерное наблюдение. А для тех, кто находится в стационарах, проведут обследование и консультирование на предмет хронического и рискованного алкоголя.

– Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%, – сообщили врачи.

По словам специалистов, не менее остро в регионе обстоят дела с курением. По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, число курящих граждан в стране неуклонно снижается. Однако в последние несколько лет наблюдается рост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Поэтому необходимо рассказать населению, что эти продукты могут вызывать зависимость наряду с курением традиционного вида табака. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодёжь.

Кроме того, никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия. Мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей