Яндекс Дзен
Здоровье

В Новосибирске открылся первый в Сибири центр для детей и женщин с ВИЧ

«Мама в плюсе» для женщин и детей с ВИЧ открыли в Новосибирске. Это единственная организация в таком формате в Сибири. Одна из задач – помочь адекватно воспринимать пациентов с таким диагнозом.

В Новосибирске открылся первый в Сибири центр для детей и женщин с ВИЧ

Фото: Евгений Аникеев

Открытие прошло в декабре 2022 года. «Мама в плюсе» находится на улице Советской, 44. Сейчас в Новосибирской области 36 тысяч человек на учёте с ВИЧ. Из них 12,5 тысяч – женщины, а 30% из этого числа – имеют несколько детей. Профилактика этого заболевания в регионе – давняя практика. Одна из задач – переломить неадекватное отношение к женщинам и детям с ВИЧ, а также дать им почувствовать себя полноценными членами общества.

Обратившимся предоставляют консультацию психолога, соцработника, юриста. Пока мамы разбираются с вопросами, за малышами присматривают аниматоры – играют с ними, читают книжки. Семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогают решить социальные вопросы, если надо – вызывают социальное такси.

По желанию в центре «Мама в плюсе» можно принять даже душ, поесть, выпить чай или кофе. Создатели заведения уверены, что такой сервис будет кстати для девушек, которые приехали из села за помощью.

В группах поддержки делятся информацией по сохранению здоровья – своего и близких. Также людям напоминают, что зараза передаётся только половым путем и через кровь.

Занимается центром организация «Остров». Специалисты тесно сотрудничают с Центром СПИД и занимаются объединением людей с ВИЧ.

– Открытие ресурсного центра «Мама в плюсе» для женщин и детей с ВИЧ стало возможным благодаря поддержке Фонда Президентских Грантов и ООО «Гилеад Сайенсиз Раша». Нам удалось сделать действительно современный ремонт, создать комфортную обстановку. Но главное преимущество в нашей работе – это то, что мы с пациентами говорим на равных, – рассказала «ЧС-ИНФО» председатель «Острова» Таисия Ланюгова.

Сама руководительница, как и некоторые её сотрудники, живут с ВИЧ. Поняв, что это не приговор, они стали помогать таким же людям. Главное – вовремя принимать препараты, тем более на этапе беременности. Высоки шансы того, что малыш появится на свет здоровым, без ВИЧ. Также стоит помнить о лекарствах на этапе вскармливания грудью.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области удалось значительно снизить показатели заболеваемости туберкулезом и ВИЧ, а также смертности. Акцент сделан на профилактике и выявлении заболевших.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей