Яндекс Дзен
ЖКХ

Черепановский и Сузунский районы включили в программу газификации

Стало известно, какие районы в Новосибирской области попадут под программу газификации. В список включили населённые пункты Черепановского и Сузунского районов. Тогучинский район включится в программу позже.

Губернатор Новосибирской области в прямом эфире «ОТС: live» 22 февраля рассказал, какие районы и населённые пункты в регионе в ближайшем будущем будут газифицированы.

— Чтобы это спланировать, чтобы это не было спонтанно, чтобы свободные ресурсы чётко уложить в график, сегодня разрабатывается схема газификации Новосибирской области, — пояснил Андрей Травников. — В ней уже учтены новые объекты газопровода в сторону Черепановского и Сузунского районов. На этой территории газа не было никогда. В перспективе, что до 2025 года большинство населённых пунктов этих районов получат голубое топливо. То же самое будет предусмотрено в отношении Тогучинского района. Тогучин и ряд близких населённых пунктов будут определять этим графиком. Разработка будет завершена к маю этого года.

Глава Новосибирской области пояснил, почему ранее газификация региона шла медленнее.

— По инициативе президента с конца прошлого года стартовала программа догазификации Российской Федерации. Это доведение газа до домов тех населённых пунктов, где уже есть «большой газ». Ранее «Газпром» брал на себя подведение больших труб, а регионы подводили эти сети по населённым пунктам. Это тоже немалые затраты и соизмеримы со стоимостью тех самых больших труб. Поэтому мы растягивали этот процесс на года. Сегодня всё это входит в программу газификации – это обязанность «Газпрома». У нас освобождаются средства на решение других задача, — рассказал губернатор. 

Ранее Горсайт сообщал, что в рамках социальной догазификации подключат частные дома в Ордынском районе Новосибирской области. В течение прошлого года муниципалитеты и газораспределительные организации провели инвентаризацию домовладений. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей