Яндекс Дзен
Армия

13 спасённых жизней: о подвиге Дмитрия Пака из Бердска рассказал его отец

5 мая 2022 года капитан войск специального назначения Дмитрий Пак погиб в зоне спецоперации. За время боевых действий Дмитрий совершил четыре подвига, в том числе вынес не одного бойца с поля боя.

13 спасённых жизней: о подвиге Дмитрия Пака из Бердска рассказал его отец

Фото: АиФ-Новосибирск

Житель Бердска Новосибирской области Дмитрий Пак принимал участие в спецоперации с первых дней её проведения. За два месяца боевых действий капитан войск специального назначения, успел совершить четыре подвига. Отец бойца Иннокентий рассказал корреспондентам АиФ-Новосибирск об одном из них.

Он родился 10 октября 1985 года в городе Чирчике Узбекской ССР. В семье потомственных офицеров. В 1999 году семейство переехало в Россию и обосновалось в Бердске.  

Отучившись в школе Дмитрий поступил в Новосибирское высшее военное командное училище, откуда выпустился в 2008 году. Спустя пять лет парень попал в 24-ю отдельную бригаду спецназа, а через два года началась военная карьера: командировка в Луганскую Народную Республику, поездки в Сирию, Ливию, Донецк. Дослужился до звания капитан. 

24 февраля 2022 года Дмитрий Пак находился в составе колонны бронетехники. В этот же день он со своими товарищами оказался в засаде украинских нацистов.

‎– В колонне было около 20 машин, которые ехали группами по две. Вражеский снайпер выстрелил в головную машину, водитель погиб на месте. Бой длился 30-40 минут, ‎– рассказал Иннокентий Пак.

После отхода, Дмитрий заметил, что противник подбил бронеавтомобиль из его группы. Военный подъехал к внедорожнику, где были трое раненых бойцов. Дмитрий перенёс их в свой БТР. В это время подъехали два украинских танка, которые смогли перекрыть путь открыть огонь. 

Военный развернулся на 180 градусов, двигаясь по трассе в сторону противника, пока в «Тигре» не закончилось топливо. Бронеавтомобиль пришлось оставить в лесу. Тогда 13 человек, трое из которых были ранены, добирались пешком до места расположения.

В оставленном солдатами «Тигре» была карта местности. Дмитрий скомандовал товарищам выдвигаться, а сам побежал к заглохшему бронеавтомобилю. Боевики ВСУ несколько раз открывали по капитану огонь, но он успешно забрал карту и вернулся невредимым.

По воспоминаниям сослуживцев, в одном из боёв Дмитрий Пак бросился на выручку своего товарища, попав под огонь. Спасённый им боец скончался по пути в госпиталь. А спустя несколько дней умер и Дмитрий.

Отец погибшего подчёркивает, Дмитрий Пак до своей смерти оставался настоящим офицером, честным и правдивым. Он думал в первую очередь не о себе, а о других, и до конца выполнил свой долг.

28 марта в селе Северном ‒ районном центре в Новосибирской области, земляки простились с Алексеем Шичкиным, погибшем в ходе специальной военной операции. Ему было 43 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru