Яндекс Дзен
Армия

Десантнику Алмазу Сафину из Бердска посмертно присвоено звание Героя России

Выпускник Бердского политехнического колледжа Алмаз Сафин удержал позицию, выполняя приказ, и погиб при миномётном обстреле. Молодой человек посмертно удостоен звания Героя России.

Десантнику Алмазу Сафину из Бердска посмертно присвоено звание Героя России

Группа "Бердские Новости" - первая городская газета" соцсети "ВКонтакте"

Командир взвода и выпускник Бердского политехнического колледжа Алмаз Сафин с сослуживцами удерживал позицию на Красно-Лиманском направлении. 14 января российские десантники приняли бой под Кременной. Украинские формирования пытались прорваться, но Алмаз Сафин с бойцами встречали врага огнём. Об этом рассказали в группе «Бердские Новости» - первая городская газета» соцсети «ВКонтакте».

Противник направил на российских военнослужащих миномётный огонь. Старшина Алмаз Сафин получил осколочное ранение, но продолжал командовать подразделением.

- В результате мужественных действий десантников под командованием старшины Алмаза Сафина в бою уничтожены один танк, две бронемашины и до 50 военнослужащих ВСУ. После боя старшина от полученных ранений скончался, выполнив поставленную боевую задачу до конца. Героические и решительные действия старшины Алмаза Сафина в сочетании с высоким профессионализмом и умелым руководством личным составом позволили не допустить прорыва подготовленных и оснащённых, численно превосходящих подразделений вооружённых сил Украины, которым был нанесён значительный урон, - указано в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля.

На передовой специальной военной операции Алмаз Сафин находился чуть более трёх месяцев, с 30 сентября, в составе разведывательного взвода разведывательной роты 237-го десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Уроженец Башкирии проходил срочную службу в 67-й бригаде специального назначения в Бердске, затем подписал контракт. В прошлом году получил диплом с отличием Бердского политехнического колледжа.

В учебном заведении Бердска увековечат память Героя России Алмаза Сафина и в этом году на Аллее славы, расположенной на территории колледжа, появится новый памятник, посвящённый его выпускникам, не вернувшимся с локальных конфликтов. Один из десяти стендов оформят в честь Героя РФ Алмаза Сафина.

Ранее Горсайт сообщал, что житель Бердска и уроженец Довольного Владимир Дегтяренко погиб в зоне специальной военной операции. Земляки простились с ним 22 декабря. Выпускника Новосибирского высшего военно-командного училища призвали в конце сентября в рамках частичной мобилизации.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей