Яндекс Дзен
Армия

Единственный за Уралом военный институт отметил 50-летие

Торжественным построением и маршем отметил юбилей своего ВУЗа коллектив Новосибирского военного института войск Национальной Гвардии. Ему пятьдесят лет. Для гостей, несмотря на пандемию, исключение сделали. Пригласили ветеранов.

Новосибирский военный вуз – сначала военное училище - вырос буквально в голом поле. Его строительство лично курировал командующий внутренних войск СССР генерал Яковлев. Тогда не хватало офицеров. А первым начальником был полковник и фронтовик Александр Рожкин. Его забота о курсантах давно стала легендой. Однажды он лично разрешил пойти и пересдать экзамен незадачливому абитуриенту. Теперь это один из высокопоставленных офицеров.


У войск Национальной Гвардии в Росси учебные заведения в Саратове, Санкт-Петербурге, Перми и Новосибирске. У сибирского института всегда и неизменно высокий статус. Конкурс четыре человека на место. И престижный факультет спецназа тоже здесь.

- Факультет сил специального назначения, ранее назывался факультет разведывательный, сформировался в 2011 году. Соответственно в этом году у него тоже юбилей - 10 лет. Факультет действительно является нашей визитной карточкой, поскольку готовит офицеров сил специального назначения войск Национальной Гвардии. Это такие люди, которые являются образцом служения Родине, находятся на переднем крае борьбы с терроризмом, экстремизмом, бандитизмом, - рассказал начальник Новосибирского военного института войск Национальной Гвардии РФ Валерий Косухин.

Новости ОТС

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей