Яндекс Дзен
Армия

Фронтовику из Новосибирской области Ивану Артеменко исполнилось 98 лет

Ветерана Великой Отечественной войны Ивана Артеменко из Тогучинского района поздравили с 98-летием. Почётный гражданин района Победу встретил в Праге. Награждён медалями и орденом.

Фронтовику из Новосибирской области Ивану Артеменко исполнилось 98 лет

Паблик "Администрация Тогучинского района" соцсети "ВКонтакте"

Фронтовик из Тогучинского района Новосибирской области Иван Артеменко в свой 98-ой день рождения принимал гостей. Ветерана Великой Отечественной войны из села Борцово навестили и поздравили главы Тогучинского района Сергей Пыхтин, города Тогучина Сергей Борутенко и Борцовского сельсовета Оксана Липская.

98-летний Иван Сергеевич Артеменко родился в Томской области. 17-летнего юношу призвали в ряды Советской Армии. Дорогами Великой Отечественной войны он прошёл с мая 1944 по июнь 1945-го.

«Служил в противотанковой бригаде артиллеристом. Боевое крещение получил под Псковом. Освобождал Волхов, Ригу. Закончил войну в Праге в звании старшины. Иван Сергеевич награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны, юбилейными медалями», – указано на сайте Законодательного Собрания Новосибирской области.

Только в октябре 1950 года фронтовик вернулся к мирной жизни. Через четыре года стал заместителем председателя колхоза им. Пушкина и неосвобожденным секретарём партийной организации. Из-за нехватки специалистов, Иван Сергеевич трудился зоотехником и прорабом.

В 1958 году возглавил колхоза. Его председателем отработал более двух десятилетий. За это время в селе Борцово был построен Дом культуры, школа, детский сад, животноводческие помещения, производственные помещения, Ежегодно для колхозников возводили от 12 до 15 квартир.

В 2007 году ветерану труда с 42-летним стажем Ивану Артеменко присвоено звание «Почетный гражданин Тогучинского района».

Ранее Горсайт сообщал, что фронтовик из Здвинского района в 97-ю годовщину лично встретил гостей. В таком почтённом возрасте пенсионер следит за событиями в районе.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей