Яндекс Дзен
Армия

Парта Героя появилась в школе Северного района Новосибирской области

Ученики Новотроицкой школы за успехи в учёбе и активное участие в школьных мероприятиях смогут сидеть за партой Героя, посвящённой участнику СВО офицеру Дмитрию Симаеву.

Парта Героя появилась в школе Северного района Новосибирской области

Дмитрий Симаев дважды награждён орденом Мужества за отвагу и храбрость, проявленные при несении боевой службы. Он принимал участие в защите Донбасса ещё в 2014 году, а 24 февраля 2022 года отправился на специальную военную операцию. 9 марта подразделение под командованием Дмитрия Симаева нанесло сокрушительный удар по позициям ВСУ. Во время боя было уничтожено восемь единиц бронетехники и 14 специальных автомобилей с крупнокалиберным вооружением. Однако сам Дмитрий был серьёзно ранен. Вторую высокую государственную награду – орден Мужества – ему прямо в госпитале Санкт-Петербурга вручила заместитель Министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова.

В честь выпускника, которым очень гордятся жители района,  в Новотроицкой школе была открыта «Парта Героя». На церемонии присутствовала мама Дмитрия Надежда Деркачева, его сестра, первый учитель Елена Ковалева, классный руководитель Галина Штрауб и односельчане. Об этом сообщила районная газета «Северная газета».

Именные парты уже несколько лет устанавливают по всей России. Это ученический стол с фотографией героя и информацией о его заслугах перед Родиной. В Северном районе проект «Парта Героя» курируется местным Советом женщин. По итогам участия в конкурсе общественных стартапов «Со мной район успешнее № 3» проект получил финансовую поддержку в размере 87 580 рублей. Всего планируется установить девять парт в семи школах района в память о героях Великой Отечественной войны, участниках афганской и чеченской войн, героях СВО.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей