Яндекс Дзен
Армия

Повестка – не значит мобилизация: военный комиссар региона ответил на волнующие новосибирцев вопросы

Уже призвали более двух тысяч жителей Новосибирской области в рамках частичной мобилизации. Какая дальнейшая процедура после получения повестки – узнал Горсайт.

Добровольцы

Так, военный комиссар пояснил, что добровольца обязаны принять, даже если он не проходит по возрасту.

– Если гражданин добровольно желает пойти служить, мы обязаны ему предоставить такую возможность, несмотря, допустим на его возраст. Единственным ограничением может стать состояние здоровья. Если здоровье не позволяет проходить службу в вооружённых силах, мы будем вынуждены ему отказать, – пояснил военный комиссар Новосибирской области, полковник Евгений Кудрявцев в программе «Регион LIFE» на телеканале ОТС.

Медосмотр

После получения повестки граждане должны прибыть в пункт сбора военного комиссариата. В этих пунктах каждый проходит медосмотр. Сначала его опрашивают. Если жалоб нет, то медкомиссия не проводится. В случае, когда гражданин говорит, что есть какие-либо проблемы со здоровьем, показывает справки и иные документы, то его направляют к профильному врачу. При необходимости будут проведены дополнительные обследования. И уже по заключению этого профильного специалиста призывника направляют на медицинскую комиссию, где принимается решение о его категории годности.

Кто попадает под мобилизацию

Документ, на который опираются все военные комиссариаты при проведении частичной мобилизации – Федеральный закон о мобилизационной подготовке и мобилизации и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». В соответствии с этим документом, граждане подлежат призыву по возрасту вплоть до 65 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей