Яндекс Дзен
Армия

Сибирячка посвятила песню 74-ой бригаде «Бешеные псы»

Поэтесса из Татарстана Алсу Гаязетдинова жила в Новосибирске до недавних пор. Недавно она написала песню, которую посвятила 74-ой отдельной Гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова II степени и ордена Кутузова мотострелковой бригаде. Это её первое произведение на русском языке.

С канала Динары Сабировой

Легендарная 74-ая сибирская бригада «Бешеные псы» дислоцируется в городе Юрге Кемеровской области. В конце апреля воинскому подразделению исполнилось 80 лет.

Поэтесса из Татарстана Алсу Гаязетдинова впервые написала песню на русском языке, которую посвятила бригаде. Там служит брат женщины.

Предшественницей 74-ой мотострелковой бригады считается 94 стрелковая дивизия, созданная в апреле 1943 года в селе Беломестное Курской (ныне Белгородской) области. Её бойцы проявили массовый героизм в боях под Сталинградом, на Курской дуге, освобождали Харьков, Кишинёв, Белгород, ряд польских городов, штурмовали Берлин.

Ныне воинское формирование объединяет мотострелков, танкистов, артиллеристов и роты обеспечения. Бойцы 74-ой ОМСБР достойно защищают Родину, освобождают Донбасс, с первых дней участвуя в Специальной военной операции. Многие наши земляки выполняют там боевые задачи.

Алсу Гаязетдинова работает радиоведущей в небольшом городке Кукмор, пишет красивые стихи на родном татарском языке. Песню готовила в подарок брату, а получилось — порадовала всех его сослуживцев.

– Я прежде ничего не сочиняла на русском языке и не писала музыку. А тут будто кто-то диктовал мне. Сначала родилась мелодия, очень быстро. Я сыграла её на гитаре, потом, одно за другим, появились слова. Было легко и радостно писать песню. Я хотела успеть к 23 февраля, но не нашла аранжировщика. Потом решила записать песню к 9 Мая, но узнала, что 28 апреля у 74-ой бригады юбилей. К этой дате все было готово, Динара прекрасно спела, мы успели поздравить. Брат похвалил, командование и бойцы послушали, им тоже понравилось, для меня это самая высокая оценка, – рассказала Горсайту Алсу Гаязетдинова.

По словам исполнительницы, она знала о знаменитой на всю Сибирь – 74-ой бригаде еще до того, как Алсу прислала песню.

– Эмоционально петь было сложно, переживания захлестывали. Стоял комок в горле, хотелось плакать. Идет война, я понимала, что чувствуют ребята, которые сейчас на передовой. Они же будут слушать, на мне огромная ответственность! Но я смогла взять себя в руки, запись получилась, спасибо звукорежиссёру Асхату Шаймарданову. Когда отправили песню на «РадиоКрым», её сразу взяли в ротацию. Мы выложили запись на YouTube. Нам потом передали, что бойцы 74-ой бригады тепло приняли песню и благодарили нас за поддержку и веру в победу, – уточнила вокалистка, методист Новосибирского областного татарского культурного центра и руководитель татарского вокального ансамбля «Дуслар» Динара Сабирова.

Она рассказала, что 6 марта 2022 года в ходе СВО погиб 21-летний снайпер, ефрейтор Камиль Хабибназаров. Коренной новосибирец, он тоже служил в 74-ой бригаде. Алсу и Динара отправили песню его маме, у которой Камиль был единственным ребёнком. Вера Хабибназарова поблагодарила и переслала песню боевым товарищам сына.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей