Яндекс Дзен
Армия

Спецназовцы бились за краповые береты в Новосибирске: фото

Новосибирцы прошли испытания на право носить краповый берет: чтобы надеть почётный головной убор им пришлось пробежать полосу препятствий длиной 12 километров в полном обмундировании и продержаться в 12-минутном спарринге.

Новосибирцы прошли испытания на право носить краповый берет: чтобы надеть почётный головной убор им пришлось пробежать полосу препятствий длиной 12 километров в полном обмундировании и продержаться в 12-минутном спарринге.

Возможность получить право носить краповый берет даётся не каждому: до сдачи допускают только тех сотрудников, которые прослужили в спецподразделениях Росгвардии не менее года, имеют положительную характеристику и сдали все нормативы на оценку «отлично».

И уж тем более не каждый способен доказать, что он действительно достоин этого головного убора: на последних испытаниях сделать это пытались 24 человека, а смогли – лишь 12. Им предстояло пройти финальные испытания на базе учебного центра Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии.

07.jpg

Накануне претенденты прошли предварительную проверку и сдали некоторые нормативы, в том числе тест Купера, бег, подтягивание и элементы тактико-специальной подготовки. И вот – финальный день, а впереди 12-километровый марш-бросок с оружием, в бронежилете и шлеме по пересечённой местности с выполнением различных задач и преодолением полосы препятствий.

Непросто? Дальше ещё сложнее: едва отдышавшись после бега, претенденты преодолевали огненно-штурмовую полосу, а в конце её делали контрольный выстрел из автомата Калашникова холостым патроном.

05.jpg

Далее сдающим предстояла стрельба из автомата и пистолета, а также демонстрация навыков высотной подготовки и акробатики. В финале традиционно состоялись 12-минутные спарринги по правилам рукопашного боя.

— По результатам всех испытаний право носить краповый берет заслужили 12 военнослужащих подразделений специального назначения. Заветный отличительный знак спецназа бойцам вручил начальник Главного управления сил специального назначения Росгвардии генерал-лейтенант Игорь Семиляк, — рассказали в пресс-службе Росгвардии.

Анна Фёдорова
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей