В новосибирских школах могут ввести масочный режим
Почему детям нужно верить в Деда Мороза, рассказала психолог из Новосибирска
В новогоднюю ночь, согласно давно сложившейся традиции, Дед Мороз и Снегурочка «приносят...
По предварительным данным, с 1 ноября 2025 года в России камеры фото- и видеофиксации начнут штрафовать водителей, которые не оформили полис ОСАГО на свой автомобиль. Горсайт спросил у экспертов, как нововведение изменит ситуацию на дорогах.
Фото Анны Токаревой
По данным статистики Союза автостраховщиков, примерно каждый 10-й водитель в настоящее время ездит без полиса ОСАГО. Это приносит проблемы в ситуациях, когда происходит дорожно-транспортное происшествие, и необходимо возместить вред.
«Конечно, это можно сделать и в судебном порядке, но процедура довольно длительная и дорогая. ОСАГО же позволяет решить этот вопрос гораздо быстрее. Таким образом государство пытается простимулировать граждан, чтобы они всё-таки делали соответствующие полисы. Это защитит тех, кто застраховал авто, и, в случае аварии может особо не тратиться на возмещение убытков», – рассказал Горсайту юрист из Новосибирска Константин Зиновьев.
По его словам, штрафы обещают приличные: первоначальный – 800 рублей, повторные – от трёх до пяти тысяч рублей.
«При условии, что камера находит нарушителей регулярно, то, конечно же, это будет существенно бить по карманам тех, кто пытался сэкономить на ОСАГО. Думаю, что начало это вполне приемлемое, потому что, как я уже сказал, оно направлено на защиту добросовестных участников дорожного движения», – добавил юрист.
Также эксперт отметил, что оспорить взыскание таких штрафов будет практически невозможно.
«По очень простой причине. Здесь сложно сомневаться: было правонарушение или нет. Камера фиксирует номер автомобиля, сверяется с базой данных автостраховщиков и, если полиса нет, то наступает ответственность. Какие здесь основания для оспаривания? Подобная ситуация просто не допускает двусмысленного толкования», – уточнил Константин Зиновьев.
Положительно относится к нововведению и руководитель Новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков.
«Считаю, что так хоть маленько наведут порядок. Потому что, по статистике, которую предоставляли страховые компании, в Новосибирске более 50% автовладельцев не страхует свою гражданскую ответственность, соответственно невиновным в авариях это доставит большие проблемы в судах», – рассказал Горсайту Вячеслав Ашурков.
Примерная дата установки камер – 1 ноября 2025 года. Однако Вячеслав Ашурков считает, что разом все приборы вряд ли заработают.
«Полагаю, что с 1 ноября будет настроена лишь часть. Постепенно подключат и остальные. Это как у нас некоторая часть камер работала и на превышение скорости, и на поворот не с той полосы, за езду без ремня, с телефоном, а часть камер вообще не функционировала. Постепенно подключили все. Так будет и здесь думаю», – добавил Вячеслав Ашурков.
По данным Российского союза автостраховщиков, за период с января по июнь 2025 года средняя стоимость годового полиса ОСАГО на легковые автомобили для частных лиц составила 7278 рублей. Такова цена неполучения достаточно больших штрафов.
Ранее Горсайт рассказывал, что в Новосибирске водитель иномарки устроил погоню за автобусом.