Яндекс Дзен

Трехтонный колокол установят на Спасском соборе в Куйбышеве

Всего колоколов 11. Самые большие – именные. Сегодня колокола освятили. Кому они сами посвящены узнал Горсайт.

Сегодня прошла церемония освящения колоколов. Всего их одиннадцать. Самый большой, "Спасский" колокол весит три тонны, его высота 1705 мм, диаметр 1620 мм. Самый маленький весит всего десять килограммов. Четыре колокола именные, три по названиям приделов исторического храма - Спасский, Покровский, Никольский. Ещё один Владимирский, в честь крестителя Руси и небесного покровителя инициатора строительства Владимира Лаптева. Именно благодаря ему в Куйбышеве возрождают Спасский собор.

- Мы все этого очень ждали. С Божьей помощью и людей неравнодушных мы строим этот Храм. Для меня очень важно сохранить историю моей малой родины, сегодня вот колокола освящаем, как рассказывали наши старожилы, звон колокольни Спасского собора был слышен на расстоянии больше десяти километров, звон этих колоколов, я уверен, он будет таким же красивым, мы услышим очень скоро - отметил Владимир Лаптев.

колокол2.JPG

Освящение колоколов провел митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. После он обратился к многочисленным прихожанам :" Поздравляю вас всех с этим радостным событием, освящением колоколов нашего Кафедрального собора. Желаю вам и благоустроителям Храма многие и благая лета".

Оксана Тимошенко, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей