Яндекс Дзен
Благотворительность

Три добровольные казачьи дружины появились в Новосибирской области

Участие в экологических и природоохранных мероприятиях, обеспечение охраны общественного порядка, организация военно-патриотического воспитания молодежи и другие направления деятельности казачьих обществ в регионе реализованы в 2020 году в рамках реализации Стратегии развития государственной политики России в отношении российского казачества до 2020 года – итоги работы подведены в министерстве региональной политики Новосибирской области.

По состоянию на начало 2021 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 23 казачьи организации, из них 12 казачьих обществ, внесенных в Государственный реестр. Казачьи общества активно вовлекаются в деятельность по обеспечению охраны общественного порядка. В прошлом году региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности пополнился тремя казачьими добровольными народными дружинами, действующими в Коченевском, Карасукском и Куйбышевском районах области. Формируется добровольная народная дружина в Чулыме. В течение года к обеспечению охраны общественного порядка привлечено 305 членов казачьих обществ, 30 представителей общественного объединения казаков.

Одно из активно реализуемых в регионе направлений – участие казаков в экологической и природоохранной деятельности. 28 октября 2020 года между региональным минсельхозом и Новосибирским отдельским казачьим обществом было подписано соглашение в сфере охраны на рыболовных участках водных биологических ресурсов, члены общества привлекались к работам в качестве внештатных инспекторов рыбоохраны.

В сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи представители казачьих обществ реализуют просветительские проекты, проводят мероприятия на основе казачьих традиций и культуры среди воспитанников социальных учреждений Новосибирской области для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ежегодно в регионе проходят крупные мероприятия с участием представителей казачьих обществ и общественных объединений казаков. В их числе – областное народное гуляние «Красная горка», День Победы, День России, День Государственного флага России, День народного единства, межрегиональный фестиваль традиционной воинской культуры «Где стоишь – там и поле Куликово» и другие.

Для справки

В августе 2020 года была утверждена Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, а в ноябре – План по ее реализации в 2021–2023 годах. В настоящее время в соответствии с задачами новой Стратегии в регионе разрабатывается план совместных мероприятий органов публичной власти с Новосибирским казачеством.

Пресс-служба Правительства Новосибирской области 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей