Яндекс Дзен
Благоустройство

Бердчане активнее всего в области голосовали за проекты ФКГС

Голосование по проекту ФКГС собрало 9,678 млн участников. Единая федеральная онлайн-платформа сделала его доступным для жителей даже самых отдаленных районов. В Новосибирской области в нём поучаствовало 111 тысяч человек. Активнее всего — в Бердске.

Голосование проходило с 26 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Жители регионов выбирали проекты благоустройства на 2022 год.

Площадкой для голосования стала единая федеральная платформа https://54.gorodsreda.ru/. Её разработала АНО «Диалог Регионы» совместно с Минстроем РФ. Интерфейс портала большинство пользователей сочли удобным и понятным, информационная безопасность была обеспечена за счёт аутентификация с помощью мобильного телефона и портала «Госуслуги».

«В процессе голосования произошло несколько незначительных попыток хакерских атак на сайт, они были успешно отражены. Также были отмечены единичные случаи накрутки голосов и подозрительных участников, в результате чего аннулировали около 0,3% голосов», – сообщил гендиректор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский, эксперт по развитию цифровых проектов.

Процент вовлеченности он оценил как «достаточно высокий»: в голосовании приняли участие 84 региона и 1463 муниципалитетов, в том числе – отдаленные населенные пункты. Предложенные объекты просмотрели 20 млн уникальных посетителей, проголосовал из них каждый второй (9,7 млн человек).

Участвовать в голосовании имели право граждане России от 14 лет – почти 89 млн человек. Воспользовались этим правом более 10% из них. По мнению организаторов, это высокий показатель конверсии. Достигли его благодаря продвижению проекта с помощью Центров управления регионами. Для вовлечения молодой и активной аудитории они использовали чат-боты, конкурсы, розыгрыши призов.

«Среди регионов-лидеров по числу голосов – Краснодарский край, Свердловская, Ростовская, Челябинская области, Ставропольский край. В каждом из этих регионов приняли участие в опросе примерно по 400 тыс. человек и более», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

В нашем регионе в голосовании участвовало 111 563 жителей из 28 муниципальных образований. По словам министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, это на порядок больше, чем в прошлые годы. Наиболее активно проявил себя г. Бердск. За дизайн-проекты по благоустройству общественного пространства у школы №11 проголосовали почти 8700 человек.

«С чем связана такая активность? Скорее всего, с тем, что бердчанам не безразлично будущее родного города. Стоит отметить, что Микрорайон один из самых густонаселенных районов Бердска. Но, по мнению жителей, здесь нет общественного пространства, где они могли бы провести свое свободное время, досуг. В 2020 году на портале Госуслуг бердчане выразили мнение, что необходимо обратить внимание на парк в районе улицы Лунная. А в этом году мы выбирали, каким будет парк. Для этого были проведены совещания и консультации с АО СибНИИ Градостроительства. Из 3-х концепций, предложенных бердчанам «Эко-парк», парк «Молодежный» и парк семейного отдыха «Семья», почти 50% проголосовавших (4022 человек) отдали предпочтение «Эко-парку». Скорее всего, потому, что сам Бердск является зеленым городом и эта концепция горожанам наиболее близка», – прокомментировал результаты голосования Глава города Бердска Евгений Шестернин.

Виктор Марков, фото gorodsreda.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей