Отчисленным за нарушения могут запретить возвращаться в тот же вуз 5 лет
«В косплее дорого всё»: сибирячка рассказала, сколько стоит создать костюм
Впервые с косплеерами Ксения столкнулась ...
Архитекторы предложили преобразовать эту территорию в современное общественное пространство. Этот участок в центре города рассматривается как перспективная зона для развития.
Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска, фото носит иллюстративный характер
Как сообщил портал infopro54.ru, сейчас территория площадью 105 гектаров включена в генплан города для жилой застройки в рамках комплексного развития территорий (КРТ). Однако архитекторы считают, что вместо жилых кварталов здесь можно создать новый центр города с зелёными зонами, рекреационными пространствами и деловыми объектами. По словам экспертов, это последний шанс сделать из этой локации уникальную общественную территорию.
Директор архитектурной компании KANURA Артур Лотарев предложил восстановить реку Каменка, которая сейчас замурована в коллектор, и создать вдоль неё парк. Вице-президент Союза архитекторов России Пётр Долнаков считает, что участок можно превратить в многоуровневое пространство с озеленением, бутиковыми улицами и местами для мероприятий.
Другие специалисты предлагают концепции, сочетающие жильё, мастерские и общественные пространства. Например, проект «Город мастеров» предполагает сохранение гаражей как мастерских, интегрированных в современную городскую среду. Однако для реализации таких идей потребуется значительное финансирование, участие крупных девелоперов и решение вопросов с собственниками гаражей.
Эксперты уверены, что при грамотном подходе эта территория может стать градостроительной изюминкой Новосибирска.
Ранее губернатор Травников проверил работы по благоустройству парка «Усть-Тула».