Яндекс Дзен
Благоустройство

Когда снесут пострадавшую от взрыва пятиэтажку на Линейной в Новосибирске

В Новосибирске назвали дату сноса пятиэтажки, в которой 9 февраля прогремел взрыв бытового газа. Разрушенный многоквартирный дом планируют снести не раньше лета.

Когда снесут пострадавшую от взрыва пятиэтажку на Линейной в Новосибирске

Фото: КП-Новосибирск

Трагедия на улице Линейной в Заельцовском районе Новосибирска произошла практически 4 месяца назад. 47 жильцов дома получили денежные компенсации. Пострадавшим купят жильё на средства из областного бюджета после проведения торгов. Власти выделили на это 335 миллионов рублей.

Однако многих интересует вопрос: что будет на месте печально известного дома. Изначально пятиэтажку хотели снести. В марте жильцы соседних домов выдвинули свою идею – построить на этом месте сквер памяти. Петиция собрала около 360 подписей.

– Разобьют ли аллею памяти или отдадут место под застройку – по-прежнему неизвестно. Последнее, что имеем на руках, – это ответ на обращение к депутату Люмину о том, что наше мнение учтут. Дом обещали снести в мае, но месяц почти подошел к концу, а никаких работ не проводят,– рассказал изданию КП-Новосибирск  житель дома № 39/1 по улице Линейной Елисей Тамбовцев.

Как объяснили в мэрии, документация для разработки проекта по сносу дома пока находится на экспертизе. Примерно в конце мая должны дать положительный ответ. Лишь после, власти смогут заключить контракт с подрядчиком, который снесёт дом уже летом.

В департаменте строительства и архитектуры мэрии Новосибирска заверили, что окончательное решение о строительстве жилого дома или обустройстве сквера до настоящего времени не принято, но мнение жителей будут учитывать.

Напомним, новосибирцы живут с разбитыми окнами после взрыва газа на улице Линейной. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей