Непосредственно на месте были выслушаны отчёты как заказчика со стороны мэрии, так и подрядчиков работ. Выяснилось, что ремонт обоих мостов существенно отстаёт от графика: на Октябрьском мосту выполнен 61% работ, на Димитровском ‒ всего 11.
Как отметила пресс-служба прокуратуры, отставание фиксировалось и в октябре прошлого года, и в июле этого. Были объявлены предостережения руководителям организаций-подрядчиков, внесено представление руководителю муниципального казённого управления «Гормост». Но тщетно: ни специализированной техники, ни рабочих на месте ведения ремонтных работ не прибавилось.
Теперь предостережение о недопустимости подобной ситуации вынесено мэру Новосибирска. в предостережении отметили, что сил и средств на ремонтируемых мостах недостаточно, чтобы выполнить муниципальные контракты в срок.
«Надзорное сопровождение исполнения муниципальных контрактов будет продолжено органами прокуратуры», ‒ говорится в сообщении ведомства.
Напомним, на этой неделе стало известно, что мэрия Новосибирска расторгает контракт с компанией «СпецТрансСтрой», занимавшейся ремонтом Октябрьского моста.