Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 14 августа 2026

49-летний экс-сотрудник ФСИН из Новосибирска стал мастером маникюра

Александр Лукьянов после службы во ФСИН освоил новую специальность. Теперь на пенсии он не только работает курьером, но и делает клиентам маникюр. О том, как бывший сотрудник УИС пришёл в бьюти-сферу — в материале Горсайта.

Мечтал об этом три года

Александр — ветеран ФСИН, на пенсии с 2021 года. Ранее о...

Читать далее...

На улицах Новосибирска появятся 15 хранителей

В столице Сибири создают серию символических фигурок, которые расскажут историю города и отразят его характер. Проект реализует АНО «Живая Земля» совместно с местными художниками.

Фото: Алексей Агролянский, vk.ru/maketnso

Первая скульптура появится у главного железнодорожного вокзала. Об этом сообщили Новосибирские новости. 

Первым хранителем станет «Везунчик железнодорожный». Его изготовят из металла и установят рядом с интерактивным макетом «Новосибирь в миниатюре». У талисмана будет особая деталь — волшебная пряжка на ремне. По задумке авторов, если её потереть, это принесёт удачу в пути и новых начинаниях. 

Всего планируется создать 15 фигурок, посвящённых разным видам транспорта и сферам жизни города. Сейчас разрабатываются образы автомобильного, речного, авиационного и мотобайкерского хранителей. В будущем эти скульптуры станут частью туристического маршрута, который объединит историю, легенды и интересные места Новосибирска.

Параллельно с созданием фигурок развивается литературная вселенная проекта. Её автором выступает писательница Тея Вельмо.

Ранее в Новосибирске появилась скульптура с талисманами спортивных команд.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: