Яндекс Дзен
Благоустройство

Реконструированную стелу 45-летия Победы в ВОВ вернули на место в Новосибирске

В Новосибирске отреставрировали стелу, посвященную 45-летию Победы в Великой Отечественной войне. Монумент находится возле ТЦ «Роял Парк». Внешний облик обновили 17 ноября.

Реконструкцию начали ещё в конце октября этого года после скандала. Ранее разрешение на строительство застройщику «СитиСтрой» 14 сентября выдала мэрия. Стелу 45-летию победы в ВОВ демонтировали. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался инцидентом и поручил организовать проверку. По итогу памятник вернули обратно – в «потрёпанном» и неприглядном виде. Вскоре стелу снова убрали, но уже для реконструкции.

– Во исполнение представления прокурора города Новосибирска мэрией приведена в нормативное состояние стела, посвященная 45-летию Победы в Великой Отечественной Войне, – сообщили в правоохранительном ведомстве.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске открыли стелу «Город трудовой доблести» – 3 ноября. В работе над стелой работал известный российский скульптор, архитектор-монументалист Денис Стретович. Он рассказал, что это масштабный проект, максимально интегрированный в облик города. Денис Стретович также назвал в качестве ещё одного достоинства – интеграция. Это мультимедийный современный проект. Световые экраны используются как часть монументальной композиции, которая будет актуальна при любом событии в городе.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей