Яндекс Дзен
Благоустройство

Тротуарную плитку и скамейки снесли с главной площади Куйбышева

Реконструкцию центра Куйбышева начали на прошлой неделе. Что будет сделано и в какие сроки, Горсайту рассказал мэр города.

Современная и многофункциональная площадь в скором времени украсит центр Куйбышева. 70 миллионов рублей на реконструкцию город получил из федерального бюджета — проект стал победителем Всероссийского конкурса, проводился который в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

К обустройству главной городской площади почти всё готово. Строители убрали всё, что может помешать работам. Нетронутыми остались только деревья и памятник Борцам за власть Советов, его, кстати, тоже приведут в порядок. Поддержку горожан проект получил в ходе рейтингового голосования, а победа во Всероссийском конкурсе и семьдесят миллионов рублей, которые выделил федеральный бюджет, позволят сделать площадь современной и многофункциональной, рассказал мэр Куйбышева Алик Андронов.

— В первую очередь, конечно, предусматривали зелень, насаждения. Они у нас будут практически по всему периметру нашей площади. Насаждения уже готовых, взрослых деревьев, чтобы не ждать десять-пятнадцать лет, пока они подрастут. Есть теневые перголы, специальные строения, которые укрывают от яркого солнышка. Есть места отдыха, для более взрослого населения, будет площадка для детей, — объяснил он.

htYnjYRgybo.jpg

А ещё пешеходный фонтан, которого в Куйбышеве пока не было, велодорожки, сцена для массовых мероприятий, современное освещение. Перемены центральной площади будут на пользу, говорит жительница Куйбышева Наталья Кондратьева. К прежней у горожан накопилось немало претензий.

— Она каменная была, мало всё-таки благоустройства, зелени, какой-то красоты, изюминки в ней не хватало. Надеемся, что это будет оправдано, эти затраты, которые сейчас несутся, что это будет оправдано, — считает она.

Реконструкцией займётся подрядчик из Новосибирска. Обновлённую площадь куйбышевцы увидят к концу осени. Массовые мероприятия, если эпидемиологическая обстановка будет благоприятной для их проведения, временно перенесут в Первомайский сквер.

Оксана Тимошенко, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей