Яндекс Дзен
Благоустройство

Улицы с именами участников ВОВ отремонтируют в Новосибирской области

В Новосибирской области отремонтируют улицы, которые носят названия в честь участников Великой Отечественной войны. В планы дорожных работ попали четыре таких объекта.

Улицы с именами участников ВОВ отремонтируют в Новосибирской области

Фото: правительство Новосибирской области

В Новосибирской области отремонтируют улицы с именами участников Великой Отечественной войны. Ремонтные работы пройдут в Новосибирске, а также сёлах Баган и Убинское.

Село Убинское, улица Лизы Чайкиной

Лиза Чайкина формировала группы призывников, а также создала подпольный партизанский отряд. Он ликвидировал не менее 170 фашистских солдат и освободил 14 деревень. Активистка завладела ценными для Красной Армии документами у одного из вражеских офицеров. Ценный трофей находится в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве.

Село Баган, улица Победы

В селе Баган отремонтируют центральную улицу Победы. Рядом с ней располагается парк, районный дом культуры и множество важнейших административных зданий.

Новосибирск, улицы Бориса Богаткова и Тюленина

Почти 80 лет назад сибиряк Борис Богатков погиб в бою за Гнездиловские высоты под Смоленском. Поэт-фронтовик стал автором 44 стихотворений и прославился на весь СССР. На улице именуемой в его честь располагается мраморный памятник, который установили за счёт комсомольцев. Улица соединяет магистрали Дзержинского и Октябрьского районов Новосибирска.

Улица Тюленина, расположенная в Калининском районе Новосибирска знаменита тем, что она названа в честь Сергея Гавриловича Тюленина. В ходе оккупации немецкими войсками Краснодона, он стал членом отряда «Молодая гвардия». Тюленин участвовал в большинстве диверсионных операций, а также в поджоге здания немецкой трудовой биржи. Этот поступок спас от вывоза в Германию около 2 000 человек.

Участки областных дорог приведут в нормативное состояние в течение 2023 года. Ремонт пройдёт за счёт субсидий, выделенных правительством Новосибирской области муниципальным образованиям.

Напомним, 9 мая изменятся маршруты общественного транспорта в Новосибирске.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей