Яндекс Дзен
Благоустройство

В Новосибирске разработали эскиз будущей площади Победы в центре города

Эскиз будущей площади представило архитектурное бюро «АР Тэго». Это место на площади Ленина возле магазина «Универсам». Главное точка на площади – фонтан. В его основании установят советскую звезду.

В Новосибирске разработали эскиз будущей площади Победы в центре города

Фото: эскиз проекта

Разработку проекта начали по инициативе АО «Универсам». Реконструированное общественное место появится в рамках перестройки магазина – не ранее 2026 года со стабильной экономикой.

– Мы планируем заложить в проект и создание красивой, функциональной площади Победы. Так, чтобы новый «Универсам» и кинотеатр «Победа» создавали камерное пространство, которое преобразит центр города и станет точкой притяжения для горожан; местом, где будут проходить праздники, выставки и культурные мероприятия, – рассказал руководитель «Универсама» Алексей Крук.

Для обозначения зоны было введено специфическое мощение. Размер пешеходной зоны оптимальный, однако, как предполагает архитектор Валерий Филипов, зону нужно расширить, сдвинув границу «Универсама».  Также он считает спорным решением создание транзитной однополосной дороги для автомобилей. Её нужно сделать в две полосы с возможность кратковременных остановок.

Сейчас с местными жителями идут переговоры и обсуждения.

Ранее Горсайт сообщал, что горожане собрали более 1 400 тысяч подписей в поддержку создания площади Победы перед одноимённом кинотеатром на улице Ленина. Таким образом местные хотят остановить точечную застройку.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей