Яндекс Дзен
Дети

115 000 детей отдохнут в 61 летнем лагере Новосибирской области

Всего в летний сезон планируется открыть 61 загородный лагерь и 957 лагерей с дневным пребыванием. 400 детей поедут на отдых в другие области, преимущественно во Всероссийские детские центры.

Лето 2022 – первое, после двух лет пандемии коронавируса, которое дети смогут провести без жёстких ограничений.  Загородным организациям разрешили принимать детей с учётом стопроцентной вместимости. Отменено обязательное тестирование на COVID-19 сотрудников лагерей с дневным пребыванием детей. Разрешён выезд детей с территории лагеря в период смены – теперь школьники смогут сходить в поход или посетить областные музеи.

Тем не менее контроль за соблюдением действующих норм усилен. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что основная задача на предстоящий сезон – провести смены в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания с соблюдением стопроцентной безопасности.

– Хорошо, что в этом году меньше ковидных ограничений, но по-прежнему сохраняется непростая санитарно-эпидемическая обстановка, поэтому здоровье детей для нас – на первом месте. Традиционно, правительство Новосибирской области выделяет средства на устранение нарушений и исполнение предписаний надзорных органов. Также будут приняты бюджетные решения по индексации стоимости продуктов питания в детских оздоровительных лагерях – объективно, на некоторые продукты цены выросли, – отметил глава региона.

По его словам, одной из новых задач стало расширение охвата организованным отдыхом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также в обществе  наблюдают возрастающий запрос на патриотическое воспитание детей, поэтому решено увеличить количество профильных смен патриотической направленности.

Одна из ключевых задач этого лета – реализация второго этапа детского туристического кешбэка. На территории региона участие в программе принимают все организации. Уже реализовано более 4 тысяч путёвок, родители получили  более 60 миллионов рублей.

Дети из семей беженцев с территории ДНР, ЛНР и Украины также могут отдохнуть в летнем лагере. По последним данным в Новосибирскую область приехали 229 человек, из них 56 детей, 39 из них – в возрасте от 7 до 17 лет. Уже 17 детей из семей беженцев выразили желание провести летний отдых в лагерях – все их заявки будут удовлетворены.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей