Яндекс Дзен
Дети

Десять классов закрыты на карантин по ковиду в Бердске

В Бердске сегодня болеют 14 детей. И это несмотря на беспрецедентные меры безопасности, предпринимаемые в школах. О ситуации с коронавирусом в бердских учреждениях образования рассказала начальник отдела образования и молодёжной политики Жанна Тузова.

— К сожалению, ситуация с коронавирусом пришла в образовательные организации, несмотря на подготовительную работу, которую мы проводили и проводим. На сегодняшний день в семи школах выявлено 12 случаев коронавирусной инфекции среди обучающихся, — рассказала Жанна Тузова.

На карантин закрыты классы в школах №№ 1,2,3,5,8, 12 и лицей № 7: всего 10 классов. Кроме того, закрыта одна группа детского сада № 25 – там заболели коронавирусом сразу двое детей.

Все классы, в которых есть заболевшие дети, отправляются на карантин и переводятся на дистанционное обучение. Затем устанавливается круг контактных лиц, у всех детей в классах, где выявлены заболевшие, берётся тест на ковид, в помещение проводится дополнительная санобработка.

— В этом вопросе ты тесно взаимодействуем с центральной городской больницей Бердска и с Роспотребнадзором, — отметила Тузова. Она также сообщила, что был проведен анализ ситуации – почему это происходит. — Прежде всего, речь идёт об ответственности родителей. В одной из школ, где на карантин ушли два класса, сначала болели сами родители и старший ребенок, но об этом мы узнали позже. Если в семье есть заболевшие или родители были в контакте с больным коронавирусом, необходимо оперативно передавать эту информацию в школы! Нужно понимать, что сегодня школы работают в непростых условиях: ступенчатое расписание, смешанная форма обучения – частично дистанционное. Всё это делается для того, чтобы сохранить детское здоровье. Очень хотелось бы, чтобы и родители относились ответственно!

Жана Тузова сообщила, что проводится ежедневный мониторинг по выявлению коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях: каждое утро информация передаётся в оперштаб. Она напомнила, что во всех образовательных учреждениях закуплены все дезинфицирующие материалы, установлены рециркуляторы воздуха, бесконтактные термометры. Их закупка продолжается и сейчас: на эти цели из областного бюджета было выделено 7,6 млн рублей. Ежедневно осуществляется входной температурный контроль.

— Мы уже столкнулись с тем, что некоторые родители против того, чтобы детям измеряли температуру. Прошу отнестись с пониманием: в школах очень много детей и очень важно, чтобы ребенок вошёл в школу здоровым! Школа — это чистая зона и мы постоянно работаем над тем, чтобы она такой оставалась. Важно, чтобы дети, которые добираются до школ на общественном транспорте, надевали маски: масочный режим ещё не отменен.

Одновременно появляются классы, закрытые на карантин по ОРВИ: сегодня в школе № 8 закрыто три класса и одна группа в детском саду № 26. Напомним, в таком случае приостановка учебного процесса происходит, если заболели более 20% детей в коллективе.

Жанна Тузова добавила, что отопительный сезон в городе начался со вчерашнего дня и во все образовательные учреждения города тепло уже поступает: там уже комфортная температура.

Наталья Маланова, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей