Яндекс Дзен
Дети

Педагоги из Куйбышева и Чанов прорвались в финал «Учителя года»

На областном конкурсе «Учитель года» жюри выбрали пятёрку самых сильных учителей региона, которые будут бороться за звание лучшего педагога Новосибирской области-2020. Лауреатов оценивали по двум образовательным проектам: «Публичная лекция» и «Разговор с министром». Среди лучших оказались физрук из Чанов и учитель математики из Куйбышева.

Сегодня педагоги области на очном этапе «Учителя года» защищали свои образовательные проекты, после чего члены жюри определили пятёрку лауреатов конкурса. Учителей разделили на три группы по пять человек методом жеребьёвки, где им предстояло пройти испытания по проектам: «Школьный музей – создаём историю вместе», «Волонтёрство, как одна из форм деятельности современного педагога» и «Школьный координационный центр профессионального самоопределения учащихся».

По итогам лекций, жюри выбрали группу лауреатов областного конкурса «Учитель года». Так, в следующий этап состязаний перешли педагоги из районов региона: учитель математики СОШ №2 Куйбышевского района Зоя Алексеевна Александрова и Евгений Иванович Семенов — учитель физической культуры Чановской СШ №2.

Также на дальнейшие испытания отправили и педагогов из Новосибирска — преподавателей географии Татьяну Глиненко и Ивана Дьяченко и учителя географии Андрея Дорожкова.

В испытании «Публичная лекция» каждый учитель выбрал тему и проблематику для своего выступления. К примеру, Зоя Александровна из Куйбышева рассказала о плюсах и минусах деятельности учителя в условиях цифровизации образования. Лекцию о роли учителя физической культуры в воспитании школьников представил Евгений Семенов из Чанов.

Отметим, лауреаты «Учителя года» приняли участие в испытании «Разговор с министром», где порассуждали с заместителем министра образования Новосибирской области Марией Жафяровой о том, что нужно сделать, чтобы привлечь к участию в федеральной программе «Сельский учитель» ещё больше педагогов. На этот вопрос педагоги из районов области ответили, что необходимо улучшить условия в селе, включая инфраструктуру, а также показывать опыт успешных сельских педагогов, совершенствовать техническое оснащение сельских школ.

Кроме того, педагоги региона считают, что в школах нужно использовать систему наставничества, активно посещать уроки друг друга, снизить нагрузку учителей и повысить им зарплату. Имя победителя «Учителя года Новосибирской области» станет известно накануне празднования Дня учителя — 2 октября. 

Алина Шефер, фото Администрация Куйбышевского района

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей