Яндекс Дзен
Дети

Школьникам Новосибирской области разрешили прогуливать занятия

Министерство образования Новосибирской области направило главам муниципальных районов и городских округов региона письмо о правилах посещения школ в период сильных холодов.

Письмо «О посещении образовательных организаций в связи с сильными морозами» напоминает главам районов Новосибирской области о том, что в период сильных морозов воспитанники и обучающиеся могут не посещать образовательные организации.

Для учеников 1-4 классов и детсадовцев критическими температурами являются показания от минус 25 градусов Цельсия и ниже, обучающиеся 5-9 классов могут пропускать занятия при температуре -30°С и ниже. Старшеклассники имеют право не ходить в школу при температуре ниже минус 35 градусов холода.

Принимать решение о том, пойдёт ученик в школу или нет, должны родители. Они обязаны сообщить классному руководителю или в администрацию школы по телефону, затем – в письменной форме, если побоятся отправлять школьника на уроки в сильные морозы. В таком случае уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине. А педагоги должны предоставить обучающимся и их родителям возможности дистанционного обучения, школьного сайта, для получения, в том числе по электронной почте или телефону консультаций и рекомендаций по возможному изучению материала самостоятельно.

— Требование каких-либо оправдательных документов от детей и родителей о непосещении общеобразовательных учреждений в период резкого понижения температуры неправомерно, — напоминает министерство образования. — В случае принятия решения о посещении образовательной организации в дни с неблагоприятными погодными условиями необходимо обеспечить сопровождение обучающихся начальных классов в школу и обратно домой. Несмотря на изменение погодных условий, связанных с сильными морозами, учебный процесс в общеобразовательных организациях осуществляется в штатном режиме.

Анна Фёдорова, фото с сайта pixabay
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей