Яндекс Дзен
Дети

Тысячи школьников в Новосибирске прошли тесты на ковид

Тесты на коронавирус провели в Новосибирске среди школьников. Узнать о своём состоянии захотели более 6,5 тысяч учеников. По итогу выявлено всего пять случаев заболевания.

В новосибирских школах прошли массовые тестирования подростков на коронавирус. Проверять на болезнь 11-классников начали 10 января. Тогда ПЦР-тест прошли 237 учеников. Из подтверждённых случаев только один больной. Следующий этап был 14 января. Проверили более 6,5 тысяч детей с помощью экспресс-теста. Ковидом были больны три ученика.  

Были и отказники: 436 детей не захотели проверять своё здоровье, а около тысячи старшеклассников просто не явились.

«Мы рассматриваем тестирование как один из механизмов сдерживания роста заболеваемости, определенную гарантию того, что мы не переведём массово все школы на дистанционное обучение. Тестирование добровольное, с 15 лет ребёнок может сам принимать решение и давать согласие на тестирование», — сообщил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин. Он также отметил, что если экспресс-тест показывал, что школьник больной, то ему проводили повторное лабораторное исследование.

Ранее Горсайт сообщал, что эпидемия коронавируса в Новосибирской области в скором времени может прекратиться, а вирус омикрон стать сезонным, как грипп. Такое мнение высказала вирусолог из США. Похожее суждение выразил Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. Он предположил, что к маю 2022 года эпидемия коронавируса в России может закончиться.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей